Полная тёзка Майи Викторовны Марковой - супруги главы Новокуйбышевска Сергея Маркова, который в  сентябре попросился в отставку, и председатель комитета по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике новокуйбышевской городской думы Александр Ефимов оказались бенефициарами компании, которая владеет заводом по производству бетона, раствора, асфальта и асфальтобетона.

В Новокуйбышевске осуществляет деятельность ООО «Торговый дом "Строитель"» (ИНН 6330037602). Общество зарегистрировано в январе 2009 года. Юридический адрес: Самарская область, г. Новокуйбышевск, пр-д Ударников, д.16, каб.2. Компания занимается производством и доставкой бетона, раствора, асфальта и асфальтобетона всех востребованных марок в Новокуйбышевске и Самарской области.

Партнерами ООО «Торговый дом "Строитель"» на официальном сайте организации указаны ООО «Оргэнергомонтаж», ООО «Орион», ООО «Чапаевскстроймонтаж», ООО«Альянс-Строй», ООО «Волгатрансстрой-9», ООО «ТехноСтройПотенциал», ООО «Стройальянс», ООО РСУ «Поиск», МУП «УБГ», ООО «Дорстрой», ООО «АльянсСтрой», Новокуйбышевская Нефтехимическая Компания, ООО «НЗМП», ООО «Экотерра», ООО СК «Стройдом».

Директором общества является Владислав Васюхин. Бенефициаром - ООО «Партнёры» (доля:100%).

Согласно данным Kartoteka.ru, ООО «Партнёры» (ИНН 6316105272) зарегистрирована по адресу: Самарская область, г.Новокуйбышевск, пр-д Ударников, д.16, каб.21. Первичная регистрация: 23.11.2005. Директором предприятия является Александр Ефимов, который является депутатом думы Новокуйбышевска, председателем комитета думы по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике.

Ранее, с ноября 2006 года по апрель 2007 года, директором ООО «Партнёры» числился Марков Сергей Васильевич, который ныне является главой Новокуйбышевска.

Собственниками ООО «Партнёры» являются Александр Ефимов и со 2 октября 2023 года - Майя Маркова. 

На сайте думы Новокуйбышевска отсутствует информация о том, что Ефимов с 2007 года является директором ООО «Партнёры», а лишь указано, что он с 2005 года по настоящее время является директором предприятия «Оргэнергомонтаж». При этом избрался в думу Ефимов в сентябре 2014 года.

По данным фактам депутат Самарской губернской думы Михаил Абдалкин направил письма в прокуратуру Самарской области, в региональный департамент по вопросам правопорядка и противодействия коррупции, а также в СУ СК РФ по Самарской области. Об этом он сегодня, 13 октября, сообщил в своём Telegram-канале.

Депутат просит провести проверку на наличие конфликта интересов в отношении деятельности ООО «Партнёры», где участниками и бенефициарами являются Маркова и Ефимов.

Абдалкин также просит проверить, использовались ли выделенные из федерального, областного и местного бюджетов финансовые средства при реализации различных проектов (в том числе проекта «Парк дубки - источник энергии», реализацией которого остались недовольны новокуйбышевцы и общественники, указав, что «весь парк закатали в бетон и плитку»), при строительстве театра «Грань» и при реализации других мероприятий по благоустройству городского округа Новокуйбышевск на оплату продукции, произведённой ООО «Партнёры».

Парламентарий просит выяснить, закупали ли подрядчики, которые проводили работы в Новокуйбышевске и заключали муниципальные контракты с администрацией Новокуйбышевска, раствор, бетон, асфальт и асфальтобетон у ООО «Партнёры».

Депутат также попросил провести проверку на предмет нарушения антикоррупционного законодательства действующим депутатом думы Новокуйбышевска от партии «Единая Россия» Ефимовым в части совмещения депутатской деятельности с руководством ООО «Партнёры».

Имеются основания полагать, что в деятельности указанного депутата имеется личная заинтересованность при исполнении должностных обязанностей, - говорится  в письме.