В Куйбышевском районе Самары снова зафиксировано превышение максимально разовой предельно допустимой концентрации сероводорода. Опубликованы результаты наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха с автоматического поста № 91, который находится на Софийской площади в Куйбышевском районе.

ФГБУ «Приволжское УГМС» информирует: за период с 7.00 2 ноября до 7.00 3 ноября зафиксировано пять случаев превышения ПДК м.р. сероводородом. Максимальная концентрация составляла 1,5 ПДК.

ПДК – это максимальные концентрации примеси, отнесенные к определенному времени осреднения, которые при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека и его потомства не оказывают и не окажут прямого или косвенного влияния на него (включая отдаленные последствия) и на окружающую среду в целом.

За сентябрь в жилом районе Волгарь Куйбышевского района на стационарном пункте наблюдения за загрязнением атмосферы, который работает в автоматическом режиме, проанализировано около 22,6 тыс. проб атмосферного воздуха.

Проведён анализ проб на содержание загрязняющих веществ: азота диоксида, азота оксида, оксида углерода, аммиака, бензола, ксилола, толуола, этилбензола, серы диоксида, сероводорода, стирола и углеводородов.

По данным ФГБУ «Приволжское УГМС», в районе за сентябрь 2023 года зафиксировано 154 случая превышения максимально разовой предельно допустимой концентрации сероводородом (концентрации превысили норму в 1,1 – 24,8 раза), концентрация этилбензола была на уровне ПДК. Об этом сообщается в издании «Экологический бюллетень», которое подготовлено по данным наблюдений, проведенных сетевыми подразделениями ФГБУ «Приволжское УГМС» на территории Самарской области за сентябрь 2023 года.

Именно на ПНЗ 91 за сентябрь зафиксировано шесть случаев высокого загрязнения (ВЗ), концентрации сероводорода превысили норму в 11,8- 24,8 раза.

В соответствии с письмом Росгидромета от 07.03.2023 количество случаев высокого (ВЗ) загрязнения атмосферного воздуха в автоматизированном пункте наблюдений подсчитано с учетом длительности регистрации концентрации загрязняющего вещества. 

В октябре на территории ГОКС прошла очередная встреча жителей микрорайона Волгарь с представителями различных ведомств и департаментов по теме катастрофической экологической ситуации.

Превышения ПДК фиксируются почти ежедневно. 

По информации представителя департамента ГХиЭ Самары, за 2023 год на территории Волгаря зафиксировано 1066 случаев превышения ПДК.

Жители Куйбышевского района регулярно проводят одиночные пикеты за чистый воздух, но проблема не решается.

Например, 9 августа зафиксировано превышение ПДК в 53 раза. На вопрос жителей, почему при такой ситуации не введён режим ЧС, чиновники ответить не смогли.

При этом, несмотря на неблагоприятную обстановку в микрорайоне, администрация Самары продолжает выдавать разрешения на строительство домов и ввод в эксплуатацию социальных объектов.