В четверг, 12 октября, на территории ГОКС прошла очередная встреча жителей микрорайона Волгарь с представителями различных ведомств и департаментов по теме катастрофической экологической ситуации.

В Куйбышевском районе продолжается превышение ПДК сероводорода. Люди более семи лет пишут во все инстанции, однако результатов нет.

Превышения ПДК фиксируются почти ежедневно. Например, по информации ФГБУ «Приволжское УГМС», за период с 7.00 20 октября до 7.00 23 октября зафиксировано семь случаев превышения ПДК, максимальная концентрация составляла 2,5 ПДК.

В связи с проведением плановой поверки хроматографического анализатора со 2.10 2023 г. не проводятся наблюдения за содержанием смеси предельных углеводородов С1-С5 и С6-С10, - сообщается на сайте ФГБУ «Приволжское УГМС».

По информации представителя департамента ГХиЭ Самары, за 2023 год на территории Волгаря зафиксировано 1066 случаев превышения ПДК.

Жители Куйбышевского района, где часто фиксируется превышение ПДК вредных веществ в атмосфере, регулярно проводят около своих домов одиночные пикеты за чистый воздух, но проблема не решается.

Например, 9 августа зафиксировано превышение ПДК в 53 раза. На вопрос жителей, почему при такой ситуации не введён режим ЧС, чиновники ответить не смогли.

При этом, несмотря на неблагоприятную обстановку в микрорайоне, администрация Самары продолжает выдавать разрешения на строительство домов и ввод в эксплуатацию социальных объектов.