Руководитель департамента цифровизации (проектного офиса) администрации губернатора Самарской области Иван Ефанов покинул должность.

Иван Ефанов, сын экс-председателя Шестого кассационного суда Александра Ефанова, ушёл в отставку вынужденно, уверен депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Александр Ефанов лишился своей должности после инициированных Хинштейном проверок.

Иван Ефанов в начале 2018 года стал замминистра строительства. Затем временно возглавил министерство имущественных отношений региона. Ефанов также работал советником губернатора Самарской области. Руководителем департамента цифровизации он стал в начале 2020 года.

Хинштейн связывает уход Ивана Ефанова с приездом в Самару представителей Генпрокуратуры и активизацией уголовных дел, в которых тот фигурирует. 

Именно на его фирмы выводились украденные реликтовые земли, которые прокуратура требует теперь вернуть обратно в казну. В торговом доме «Ефанов и сын» последний выполнял роль номинала. Сразу после вуза «золотой мальчик» был трудоустроен в руководство крупных ресурсоснабжающих компаний, которые, в свою очередь, регулярно судились в инстанции, возглавляемой Ефановым-ст. и были заинтересованы в столь «ценном» сотруднике, - написал Хинштейн.

Депутат напомнил, что двухуровневая квартира (157 кв. м) в ЖК Самары «Грин Хаус», которой владеют судья с женой, сначала принадлежала его сыну. Иван Ефанов приобрёл жилплощадь осенью 2013 года, а уже через неделю перепродал родителям. Таким же образом в 2019 он продал матери внедорожник LEXUS LX450D.

В прошлом году Иван Ефанов оказался самым богатым самарским чиновником. Ему и его жене на тот момент принадлежало 13 квартир, десять нежилых помещений и два участка общей площадью более 11 тыс. кв. м. За три года Ефанов и его супруга задекларировали доходов на 90 млн рублей.

По уголовным делам о хищении земель арестован ряд фигурантов, включая Дмитрия Полянского, руководителя ООО «Хорс» и ООО «Эра». По мнению Хинштейна, организации аффилированы Александру Ефанову,

По информации депутата, на Полянского оформлено шесть договоров доверительного управления шестью квартирами в Самаре, принадлежащих сыну Ефанова и его жене. Родной брат Дмитрия Полянского Владислав Полянский является начальником отдела материально-технического обеспечения Шестого кассационного суда. Кроме того, Дмитрий Полянский заключил с Ефановым договор продажи земель на острове Проран.

Ход расследований находится на контроле руководства Генпрокуратуры и МВД.