Следственный комитет расследует несколько уголовных дел по факту драк в Самаре между мигрантами и местными жителями.

По версии следствия, с 15 по 17 октября в Самаре на различных площадках произошло несколько конфликтов между подростками и мигрантами, среди которых были несовершеннолетние.

Участники потасовки получили телесные повреждения.

Правоохранители сообщают об установлении участников конфликтных ситуаций. Задержаны семь граждан, в том числе несовершеннолетние, причинившие телесные повреждения, которые повлекли вред здоровью.

Несколько уголовных дел, возбужденных по данным фактам по ст. 116 УК РФ (побои), ст. 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), ст. 213 УК РФ (хулиганство) объединили в одно производство.

СУ СК РФ по Самарской области по уголовному делу создало следственную группу.

По уголовному делу произведено более 150 следственных действий, допрошены подозреваемые, потерпевшие и свидетели преступлений, проведены осмотры мест происшествий, проверки показаний на месте происшествия, выемки и обыски, изучены записи с камер с видеонаблюдения, - сообщили в Следственном комитете.

Также возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) по факту размещения в сети видеороликов с публичными ненормативными комментариями произошедшего.

В рамках расследования уголовного дела будет дана оценка действиям несовершеннолетних, разместивших видеоролики, а также действиям их родителей и попечителей, - заявили в ведомстве.

Ранее депутат Госдумы Михаил Матвеев направил заявление в региональную прокуратуру в связи оскорблениями представителя власти и угрозами совершения детьми мигрантов сексуальных действий насильственного характера в отношении губернатора.

Азаров пообещал провести масштабные проверки в отношении мигрантов в Самарской области в местах проживания и работы иностранных граждан. Губернатор поручил максимально оперативно найти всех участников и зачинщиков конфликта, выяснить причины и все обстоятельства случившегося.

В случае выявления значительных нарушений Азаров заявил о готовности «принять жёсткие меры - вплоть до прекращения выдачи разрешений на работу всем гражданам стран, среди которых такие нарушения фиксируются». После чего в сети завирусился ролик, где двое детей оскорбляют губернатора, нецензурно выражаясь в его адрес. Кроме того, они сообщили, что готовы совершить в отношении Азарова сексуальные действия насильственного характера за меры, которые он обещал принять по массовой драке в парке «Победа».

По возбужденным уголовным делам будет дана оценка действиям органов опеки и миграционной службы.

В суд направлены ходатайства об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделений ГУ МВД России по Самарской области.

Задержание подозреваемых осуществлялось при взаимодействии с сотрудниками полиции при содействии бойцов ОМОН Управления Росгвардии по Самарской области.