В Самарской области из-за массовых драк, которые произошли между самарцами и мигрантами, проведут проверки соблюдения миграционного законодательства. Об этом заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В Самаре 16 октября вечером произошла потасовка в парке Победы. Драка якобы стала продолжением конфликта, который разгорелся между молодыми людьми-мигрантами в возрасте от 18 до 30 лет и подростками до 15 лет. 

По факту стычки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц).

На следующий день

,17 октября, массовая драка с участием мигрантов повторилась у подъезда дома в Можайском переулке. В соцсетях сообщается, что рукопашной предшествовал конфликт в парке Победы, после чего мигранты якобы выследили подростков и напали на них.

По информации МВД, конфликт произошел на бытовой почве. Несколько участников происшествия уже задержаны.

Губернатор рассказал, что «имел жесткий разговор с руководителем регионального УМВД» Игорем Ивановым.

Азаров пообещал провести масштабные проверки в отношении мигрантов в Самарской области в местах проживания и работы иностранных граждан. Губернатор поручил максимально оперативно найти всех участников и зачинщиков конфликта, выяснить причины и все обстоятельства случившегося.

В случае выявления значительных нарушений Азаров заявил о готовности «принять жёсткие меры - вплоть до прекращения выдачи разрешений на работу всем гражданам стран, среди которых такие нарушения фиксируются». 

При этом губернатор предостерёг от «призывов разрыва взаимовыгодного сотрудничества региона с дружественными для России государствами», и призывов, разжигающих межнациональную вражду.

Предостережение, по его словам, касается «политиканов и "горячих голов"».

Мы видим, как на государственном уровне наши связи с зарубежными странами, в том числе, востока и средней Азии, укрепляются, и во многом благодаря позиции нашего национального лидера, Президента Владимира Владимировича Путина. А сеять межнациональную рознь, используя как повод бытовой конфликт, - преступление не меньшее, а бОльшее, чем противоправные действия подростков. Это действия, направленные против нашей многонациональной страны и нашего многонационального региона. Это делают политиканы, которые желают посеять межнациональную рознь на нашей земле, и они своими заявлениями работают против Самарской области и нашей страны, - заявил Азаров.

Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн прокомментировал драку с мигрантами:

И снова — мигранты в Самаре показывают, кто в доме хозяин. А тем временем региональные власти — продолжают расширять авиасообщение со Средней Азией, - написал парламентарий.

Нападение - лучший способ защиты, считает депутат.

Всякий раз, когда в Самаре происходит очередной громкий скандал с мигрантами, власти начинают петь мантры о недопустимости разжигания межнациональной розни, - парировал Хинштейн. - Но на этот раз власти пошли еще дальше и после массовых драк мигрантов обвинили «политиканов» в том, что они «желают посеять межнациональную рознь на нашей земле и своими заявлениями работают против Самарской области и нашей страны».

По его мнению, вместо того, чтобы наводить в регионе порядок (ограничивать миграцию, работать с диаспорами), власти предпочитают делать вид, что ничего не происходит.

Между тем, в Самаре уже есть места, куда местные жители просто боятся заходить. Повсеместно  действуют стихийные рынки мигрантов. Однако главная угроза исходит, разумеется, не от них, а от «политиканов». Хотя лично я убежден: замалчивание этих проблем - самое опасное, что может быть,  добавил политик и привёл краткую хронику последних громких скандалов в Самаре с участием мигрантов.