При использовании средств бюджета Самарской области, которые выделялись в форме межбюджетных трансфертов городскому округу Новокуйбышевск, обнаружены нарушения. Региональная Счётная палата опубликовала отчёт о выборочной проверке за период с 2021 по 2023 гг.

Информация о результатах проверки на официальном сайте ведомства появилась 18 октября, в день, когда депутаты новокуйбышевской думы утвердили отставку главы Новокуйбышевска Сергея Маркова. В сентябре стало известно, что мэр написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Уходу Маркова предшествовало несколько громких скандалов, связанных с реконструкцией парка «Дубки». Его подчинённый - руководитель МБУ «Городские парки» Александр Лазарев подал заявление в полицию, сообщив, что глава города его избил. Позже выяснилось, что полная тёзка Майи Викторовны Марковой - супруги главы Новокуйбышевска и председатель комитета по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике новокуйбышевской городской думы Александр Ефимов оказались бенефициарами компании, которая владеет заводом по производству бетона, раствора, асфальта и асфальтобетона.

В начале октября стало известно, что прокуратура объявила предостережение директору ООО «Газсервис» Алексею Денисову в связи с низкими темпами реконструкции канализационных очистных сооружений. Между администрацией Новокуйбышевска и обществом заключен муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ.

В сентябре стало известно, что в Новокуйбышевске подрядчик сорвал работы по благоустройству территории рядом с ЗАГСом. В ноябре прошлого года мэрией Новокуйбышевска с ООО «Энерговольтмонтаж» был заключён муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству территории на ул. Молодежной.

В сентябре также стало известно, что прокуратура Новокуйбышевска выявила нарушения подрядчиками сроков окончания выполнения работ по контрактам при реализации нацпроекта «Культура». Они занимались созданием модельной библиотеки и капитальным ремонтом музея истории города.

Объем проверенных Счётной палатой средств составил около 1 млрд 164 млн рублей.

Выборочно проверена правомерность и эффективность расходования средств областного бюджета, выделенных мэрии Новокуйбышевска и иным органам местного самоуправления. Деньги выделялись в рамках нацпроектов «Экология» и «Жилье и городская среда», региональных госпрограмм «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных организаций и их инфраструктуры на территории Самарской области», «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2025 года, обособленного регионального проекта «Модернизация школьной системы образования Самарской области».

Также проверены средства, поступающие в бюджет Новокуйбышевска на финансовое обеспечение расходов по реализации проектов победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Проверены средства бюджета Самарской области, направленные на осуществление деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан.

Выявлены факты приемки и оплаты муниципальными заказчиками невыполненных работ при реконструкции канализационных очистных сооружений Новокуйбышевска, при капитальном ремонте ГБОУ СОШ № 7 и ГБОУ ООШ № 9. Обнаружены факты приемки некачественно выполненных работ при благоустройстве общественных территорий. 

Кроме того, установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части несоблюдения принципа обеспечения конкуренции при заключении муниципальных контрактов и заключения контракта без предоставления подрядчиком обеспечения исполнения контракта, - сообщает Счётная палата.

Установлены нарушения бюджетного законодательства и отдельных требований нормативных правовых актов, регулирующих отношения по организации и осуществлению опеки и попечительства над совершеннолетними недееспособными (ограниченно дееспособными) гражданами.

По итогам контрольного мероприятия главе Новокуйбышевска направлено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков.

Направлено информационное письмо в государственную инспекцию финансового контроля Самарской области.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и в Самарскую губернскую думу. Копия отчета будет направлена в прокуратуру Самарской области.