Депутаты городской думы сегодня, 18 октября, единогласно утвердили отставку главы Новокуйбышевска Сергея Маркова

В сентябре стало известно, что Марков написал заявление об увольнении по собственному желанию. Обязанности главы Новокуйбышевска до вступления в должность нового мэра возложили на замглавы городского округа по промышленности и строительству Владимира Никерясова.

Досрочному сложению полномочий Маркова предшествовал скандал из-за избиения им своего подчиненного - директора МБУ «Городские Парки» Александра Лазарева. Якобы во время конфликта, связанного с отвратительной реконструкцией парка «Дубки», Марков публично нанёс Лазареву несколько ударов. После этого глава МБУ «Городские парки» снял побои и обратился в правоохранительные органы. Следственный комитет и региональная прокуратура проверяют материалы о причинении телесных повреждений руководителю МБУ «Городские парки».

В сентябре обнаружилось, что реконструкцию парка «Дубки» в Новокуйбышевске, стоившую более 160 млн руб, провели некачественно. Её реализацией остались недовольны горожане и общественники, указав, что «весь парк закатали в бетон и плитку».

Затем выяснилось, что полная тёзка Майи Викторовны Марковой - супруги главы Новокуйбышевска и председатель комитета по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике новокуйбышевской городской думы Александр Ефимов оказались бенефициарами компании, которая владеет заводом по производству бетона, раствора, асфальта и асфальтобетона. По данному факту депутат Самарской губдумы Михаил Абдалкин направил письма в прокуратуру Самарской области, в региональный департамент по вопросам правопорядка и противодействия коррупции, а также в СУ СК РФ по Самарской области. Политик попросил провести проверку на наличие конфликта интересов в отношении деятельности ООО «Партнёры», собственниками которого являются Александр Ефимов и со 2 октября 2023 года - Майя Маркова.

На прощание Марков сегодня поблагодарил своих теперь уже бывших коллег за эффективную, слаженную, командную работу, «к которой все привыкли».

Главное - сделать нашу территорию инвестиционно привлекательной и экологически безопасной, - заявил он на заседании.

Марков особо подчеркнул, что добиться высоких результатов было бы невозможно без поддержки правительства Самарской области и губернатора Дмитрия Азарова.

Мы делали всё, чтобы граждане получали благоустроенные территории, новые объекты, всё то, что они сами заявляли. Невозможно было сделать всё и сразу, но движение вперёд есть, наш город меняется.Уверен, что командный дух, сформированный в последнее десятилетие в Новокуйбышевске, сохранится, - надеется Марков.

Нового градоначальника выберут по итогам конкурса, который объявят в течение 30 дней.

Сергей Марков стал первым сити-менеджером Новокуйбышевска в декабре 2016 года. Его кандидатуру рекомендовала муниципальным депутатам для избрания так называемая конкурсная комиссия под председательством Николая Меркушкина. Назначению Маркова предшествовал уход с поста избранного мэра Андрея Коновалова.

Глава администрации Новокуйбышевска 1 октября 2018 года покинул свой пост. Ему предложили должность министра энергетики и ЖКХ в областном правительстве, и Марков согласился. В октябре 2018 года он был назначен министром. 

Нового главу городской администрации начали искать в связи с тем, что сменивший Маркова Владимир Фомин подал в отставку, а потом застрелился.

В результате экс-министр энергетики и ЖКХ Самарской области снова стал главой Новокуйбышевска.