Общественники организации «Скорая молодёжная помощь» обращают внимание на состояние детского сада в посёлке городского типа Междуреченск. Детское учреждение находится в Сызранском районе Самарской области по адресу: пгт Междуреченск, ул. ЖБК, д.14.

Активисты опубликовали в официальном сообществе «Вконтакте» видео, которое больше напоминает фильм ужасов:

Старые окна, забитые фанерой... полуразрушенные лестницы... сырость, мох и плесень... странный пожарный выход со второго этажа через забитое окно на гнилую лестницу... старые качели с торчащими ржавыми гвоздями...поваленные сухие деревья...и другие ужасы...Это не съёмочная площадка с декорациями на территории заброшенного здания, это действующий детский сад на улице ЖБК в Сызранском районе пгт Междуреченск. Хотя жителей Сызранского района навряд ли удивишь подобным видео, Кузнецова мастерски довела многие детские сады и школы в районе до подобного состояния!? Некоторые школы и детские сады в Сызранском районе капитального ремонта не видели со времён Советского Союза!? - написали общественники.

В комментариях один из подписчиков паблика сообщает, что детский садик в с. Печёрское также находится в ужасном состоянии и требует капитального ремонта.

У нас все депутаты в с. Печерское Сызранского района говорят «я не горела или не горел желанием идти в депутаты, нас попросили». Так кто этот человек, который попросил всех в с. Печёрское пойти в депутаты? Не тот ли человек, о котором сейчас так много говорят и пишут в Сызранском районе? Может поэтому у нас депутаты не принимают никаких мер по школе и детскому саду, по благоустройству с. Печёрское, по ремонту дорог и так далее? Я лично встречался с председателем депутатов с. Печёрское в администрации, рассказал о состоянии школы, детского сада, о разбитых дорогах. Мы вместе ходили в школу, и он видел всё своими глазами. С нами  присутствовала председатель общественного совета с. Печёрское. Тоже всё видела, и в итоге ноль реакции. Единственное отказались писать письмо губернатору о помощи с формулировкой что «вдруг Сызранский район по шапке даст». Вот и выводы. Для кого наши депутаты сейчас работают, - пишет местный житель Андрей Чевтайкин.

Ранее стало известно, что Сызранский районный суд обязал администрацию Сызранского района выполнить капитальный ремонт здания школы в селе Ивашевка

В январе выяснилось, что в зданиях школы и детсада села Ивашевка нарушались санитарные требования.

Проверяющие обнаружили, что кровля, полы и стены в школе (Ивашевский филиал ГБОУ СОШ с.Троицкое) повреждены и имеют дефекты. Такие же нарушения нашли в помещениях детского сада, которое расположено в прилегающем к школе здании. На стенах и потолках нашли плесень, полы были неровные, батареи подтекали. Температура в классах держалась на уровне 15°C при работающих обогревателях. Когда их выключали – опускалась до -2°C. В спортивном зале температура также не соответствовала нормативам.

Были возбуждены административные дела в отношении директора ГБОУ СОШ с.Троицкое Владимира Фомина и МКУ «Служба капитального строительства и эксплуатации».

Прокурор района обратился с иском в Сызранский районный суд об обязании администрации Сызранского района и МКУ «Служба капитального строительства и эксплуатации» выполнить необходимые работы по ремонту системы отопления, кровли, устранить дефекты и повреждения на полу, потолке и стенах.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора района о ремонте школы в селе Ивашевка. Часть требований прокурора исполнена добровольно, система отопления в образовательном учреждении отремонтирована. В остальной части требования прокурора судом удовлетворены. Суд обязал муниципалитет до 1 июня 2023 года профинансировать, а службу капитального строительства и эксплуатации – организовать работы по ремонту кровли, полов и стен здания школы.