Сызранский районный суд обязал администрацию Сызранского района выполнить капитальный ремонт здания школы в селе Ивашевка.

В январе выяснилось, что в зданиях школы и детсада села Ивашевка нарушались санитарные требования.

Прокуратура Сызранского района провела выездную проверку с привлечением специалиста Роспотребнадзора после размещения в сети Интернет публикаций о нарушении в школе (Ивашевский филиал ГБОУ СОШ с.Троицкое) температурного режима.

Проверяющие обнаружили, что кровля, полы и стены в школе повреждены и имеют дефекты. Такие же нарушения нашли в помещениях детского сада, которое расположено в прилегающем к школе здании. На стенах и потолках нашли плесень, полы были неровные, батареи подтекали. Температура в классах держалась на уровне 15°C при работающих обогревателях. Когда их выключали – опускалась до -2°C. В спортивном зале температура также не соответствовала нормативам.

Прокуратура возбудила административные дела в отношении директора ГБОУ СОШ с.Троицкое Владимира Фомина и МКУ «Служба капитального строительства и эксплуатации». 

Прокурор района обратился с иском в Сызранский районный суд об обязании администрации Сызранского района и МКУ «Служба капитального строительства и эксплуатации» выполнить необходимые работы по ремонту системы отопления, кровли, устранить дефекты и повреждения на полу, потолке и стенах.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора района о ремонте школы в селе Ивашевка.

В ходе рассмотрения гражданского дела часть требований прокурора исполнена добровольно, система отопления в образовательном учреждении отремонтирована.
В остальной части требования прокурора судом удовлетворены. Суд обязал муниципалитет до 1 июня 2023 года профинансировать, а службу капитального строительства и эксплуатации – организовать работы по ремонту кровли, полов и стен здания школы, - сообщает прокуратура.

Ход исполнения решения поставлен прокурором Сызранского района на контроль.