Росприроднадзор обнаружил нарушения природоохранного законодательства ПАО «ТольяттиАзот».

Компания входит в десятку крупнейших в мире производителей аммиака. Предприятие выпускает аммиак, углекислоту, карбамид, базальтовое волокно, метанол, реакционные трубы для химической промышленности и т. д.

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям с 4 по 15 сентября провело плановую выездную проверку химической компании.

Инспекторы Управления вместе со специалистами подведомственной лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» осмотрели территорию объекта I категории НВОС и отобрали пробы компонентов окружающей среды на наличие превышений загрязняющих веществ. В результате проверки выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства при осуществлении деятельности предприятия, в т.ч. выброс загрязняющих веществ с 74 ИЗАВ на основной площадке предприятия в отсутствие разрешения с 2022 года, а также осуществление деятельности в отсутствие утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, - сообщает Росприроднадзор.

Ведомство обязало предприятие по производству аммиака в Тольятти привести свою деятельность в соответствие с природоохранным законодательством. «ТольяттиАзот» выдано предписание об устранении нарушений.

Управление также направило уведомления на составление протоколов в отношении юридического и должностных лиц ПАО «Тольяттиазот» по статьям 8.1, частям 1, 3 ст. 8.21, ч.7 ст. 8.2 КоАП РФ.

Необходимо понимать, что экологически-ответственный подход к ведению бизнеса – это не жест доброй воли, а прямая обязанность предприятия. В связи с установленными фактами нарушений, виновные лица будут привлечены к административной ответственности, - заверил Росприроднадзор.