Сегодня, 24 мая, Высшая квалификационная коллегия судей РФ досрочно прекратила полномочия самарского председателя Шестого кассационного суда Александра Ефанова. Кроме того, его лишили первого квалификационного класса.

«Золотой» председатель 6-го кассационного суда Александр Ефанов — решением ВККС сегодня досрочно лишен полномочий судьи по представленным мной материалам. Это беспрецедентный случай, который лишний раз подтверждает способность судебной системы к самоочищению. Уверен, что одним лишением полномочий — история для Ефанова может не закончиться…, — прокомментировал свою победу с помощью компромата над судьёй депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«Настоящий депутат» долгое время на своей личной странице выдвигал обвинения судье в коррупции, каждый раз обещая продолжение.

Вопрос по Ефанову обсуждали на заседании в Москве. Квалификационная коллегия судей РФ рассмотрела заключение комиссии по проверке сведений негативного характера, поступивших от председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Хинштейна.

На заседании Ефанов сделал заявление, в котором не согласился с выводами комиссии.

Ранее комиссия из Москвы приезжала в Самару, чтобы проверить доводы из публикаций явно неравнодушного к Ефанову Хинштейна.

Обжаловать решение о лишении его статуса судьи Ефанов может в течение десяти дней, обратившись в Верховный суд России.