Проект «Бесконфликтной реновации старой Самары» путем создания исторического поселения (ИП) практически похоронен самарскими властями. К такому выводу пришёл депутат Госдумы Александр Хинштейн, проанализировав события, которые происходили в течение четырёх лет после утверждения статуса исторического поселения в декабре 2019 года. Никаких конкретных результатов  не видно, историческое поселение существует только на бумаге и то…

Вместо того, чтобы утвердить давно подготовленные документы и запустить процесс, регион — передает теперь всю ответственность администрации Самары, у которой-де есть «все полномочия, чтобы объединять работу по реновации исторического поселения». Это абсолютное лицемерие и лукавство. У города нет ни сил, ни средств, ни людей для такой масштабной работы. Если уж область за 4 года — ничего не сумела сделать, кроме утверждения границ ИП, чего спрашивать с муниципалитета, который и со своими-то прямыми обязанностями, прямо скажем, не сильно справляется? - написал в Telegram Хинштейн.

В начале октября стало известно, что губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поставил задачу утвердить программу реновации исторического центра Самары до 1 декабря. Фактически, это означает, что принять программу реновации (читай – застройки) должны до принятия Концепции, о противоречивости которой ранее писал «Засекин».

До сегодняшнего дня не утверждены проект требований к градостроительным регламентам ИП, проект объединенной зоны охраны памятников (ОКН) в границах ИП, перечень ценных градоформирующих объектов (ЦГФО), который должен войти в предмет охраны ИП, изменения в Генплан Самары, изменения в Правила застройки и землепользования (ПЗЗ), программа развития инженерной инфраструктуры в ИП. Из списков аварийных объектов не исключены ОКН и ЦГФО.

Все эти необходимые для запуска ИП документы — существуют только в виде проектов, о которых и рапортуют сейчас власти, даже не понимая, что сами себя высекают. Проект — и есть проект, он не имеет никакой правовой силы. Это означает, что бизнес — по-прежнему вправе застраивать исторический центр, в чем, уверен, и кроются причины чиновничьего саботажа. Разрешения на строительство в историческом поселении — продолжают выдаваться, - обращает внимание депутат на застройку исторического центра Самары.

Например, сейчас, застройщик пытается согласовать возведение новых высоток в 125 квартале Самары. Проект застройки территории, которая входит в границы исторического поселения, вынесли на общественные обсуждения. Самарцам предлагается выразить своё мнение о застройке трёх участков квартала в границах улиц Маяковского, Арцыбушевской, Чкалова, Буянова. 

Ранее, в марте 2021 года, на тот момент ещё советник губернатора Виталий Стадников раскритиковал отношение самарских властей к памятникам архитектуры и высказался о чиновниках как о «никчёмной биомассе».

Господи! Благословенным краем, что ты создал, распоряжается никчемная биомасса. За что? Поясняю. 27.12.19 Самара стала Историческим поселением. Но что толку? Регламенты не приняты, и в кабинеты белого дома стоит очередь за отклонениями от параметров до принятия правил. Полпятницы сидел в минстрое СО рассматривая на т.н. градосовете 7 заявок о высотной застройке в границах исторического поселения. Зачем торопиться, Элвис, когда такой спрос? А 651 Ценный градоформирующий объект, принятый комиссией, собранной при мэре, так и не вошел в Предмет охраны. 134 здания из этого списка попали в список под снос. Из них на 65 уже получены судебные решения о сносе по заявлению прокуратуры, – написал тогда архитектор в своих соцсетях.

Также Стадников высказался о причинах возникновения описанной им ситуации.

Большая часть этих зданий – настоящие памятники, часть – бывшие ОКН, снятые по подложным экспертизам таких экспертов как Нестеренко и т.п. Сами дома попадают в списки на снос по таким же техэкспетизам без выхода на место. Безмозглым чинушам легче прикрыть свой зад, снося уникальную архитектуру, чем включить череп, чтобы понять, как вынуть эти здания из петли. Считаю, что за снос каждого такого объекта надо давать по 10 лет без права переписки, – пояснил Стадников.

Архитектор считает, что вопрос плохого состояния объектов - это вопрос плохого администрирования и неверного целеполагания.

По информации Хинштейна, список из 645 ЦГФО лежит без подписи у председателя областного правительства с прошлого лета, а теперь, вероятно, осядет без движения в мэрии. Тем временем старые дома (130 ЦГФО) не исключены из перечня аварийных и скоро пойдут под снос, в том числе - в зоне строительства метро.

В начале июня стало известно, что прокуратура Самарской области в судебном порядке потребовала от регионального правительства утвердить охранную документацию исторического поселения в Самаре. Иск о признании незаконным бездействия облправительства рассматривается в Ленинском районном суде.

А ведь как бравурно все начиналось! Ровно 5 лет назад губернатор даже докладывал Владимиру Путину о желании «работу продолжить по реновации исторического центра» и предлагал сделать Самару пилотным проектом «по сохранению исторических центров городов». И что в итоге? Суды с прокуратурой? Годы, впустую потраченные на совещания и заседания? Приговоренные к сносу 130 старых домов, которые могли бы стать украшением города? Новая застройка в центре? Передача всей работы по ИП городу, которая заведомо ему не по силам? Искренне сожалею, что слова чиновников о любви к старой Самаре — так и остаются просто словами, которые расходятся с делами, - написал депутат.