Департамент транспорта Самары невовремя и не в полном объёме перечислил финансовые средства для погашения платежей по договору, который заключили для обновления подвижного состава автобусов в городе.

Контрольно-счётная палата Самары проверила законность использования бюджетных средств дептрансом Самары на предоставление субсидии МП «Трамвайно-троллейбусное управление».

Средства предоставлялись для финансового обеспечения затрат на уплату лизинговых платежей по договору финансовой аренды (лизинга), заключенному в целях обновления подвижного состава городского пассажирского транспорта (автобусов).

В результате проведенного контрольного мероприятия установлено нарушение Департаментом транспорта Порядка предоставления из бюджета городского округа Самара субсидий, в части срока и объема перечисленных субсидий для погашения платежей по договору лизинга, без учета плана-графика предоставления субсидии, - сообщает Контрольно-счетная палата Самары.

Нарушение устранили в ходе контрольного мероприятия.

К слову, пассажирские перевозки автобусами в Самаре занимается компания «СамараАвтоГаз». Но лизинг за обновление парка автобусов выплачивают из средств налогоплательщиков. Схема надежная, как швейцарские часы…

Информация о результатах контрольного мероприятия и мерах, принятых по устранению нарушений, направлена в думу Самары и мэру Самары Елене Лапушкиной.