АвтоВаз запустил онлайн-продажи автомобилей Lada по заводской цене. Об этом сообщается на официальном сайте автопроизводителя.

Оформлять сделки и выдавать машины, приобретенные по новой программе, будут в одном из трёх дилерских центров АО «Центральная СТО» в Тольятти. 

В онлайн-витрине по заводской цене представлены автомобиль LADA Granta в комплектации Standart и спортивная версия модели Drive Active.

Обязательное условие покупки автомобиля по заводской цене - внесение предоплаты  и оформление кредита со ставкой от 10,5%. 

В августе стало известно о том, что АвтоВАЗ испытывает дефицит грузового транспорта и водителей автовозов и не может отгружать автомобили дилерам из-за кризиса грузовых автоперевозок.

На проблему, возникшую с перевозками, повлиял комплекс причин. Часть водителей мобилизовали для проведения «спецоперации» на территории Украины, часть из них уехали туда по контракту. России закрыта для фур из «недружественных стран». На границе происходит перецепка груза. Кроме того, ситуацию усугубило повышение утилизационного сбора по транспортным средствам, ввозимым в РФ после 1 августа 2023 года. Часть автовозов была зафрахтована на ввоз автомобилей до 1 августа.

В начале сентября пресс-служба АвтоВАЗа сообщила, что объем продаж автомобилей Lada в России в 2023 году преодолел отметку 200 тысяч. Это на 11,5 тысяч автомобилей больше, чем весь объем продаж за полный календарный 2022 год.