На VIII съезде незарегистрированной Либертарианской партии России, который состоялся в эту субботу, 16 сентября, избран новый председатель партии - Сергей Карнавский. Борис Федюкин, возглавлявший партию с осени 2020 года, сложил с себя полномочия председателя.

Сейчас Россия переживает худшие моменты своей современной истории, поэтому именно сейчас чувство общности, возможность вживую увидеть единомышленников важны как никогда. Также этот съезд сигнал всем сторонникам свободы, что в нашей стране ещё остались люди готовые бороться и отстаивать свои права и идеи, несмотря на репрессии со стороны авторитарного режима. На период председательства Бориса выпало огромное количество потрясений. Борис, спасибо тебе за работу в эти безумные времена, ты отлично справился. Сергею мы желаем успехов в этом нелёгком и ответственном деле, - сообщает Telegram-канал Самарские Либертарианцы.

На съезде также выбрали членов федеральных органов. От самарского отделения Либертарианской партии Егор Бесчастнов, Илья Захаров и Сергей Подсытник прошли в Федеральный Комитет, Апелляционный Комитет и Центральную контрольно-ревизионную комиссию соответственно.

Борис Федюкин прокомментировал кадровые перестановки:

Под моим руководством наша организация пережила погружение в мрачный период истории нашей страны. И совсем скоро факел свободы подхватят другие смелые люди. А я буду рядом.
Даже если жизнь и примет непредсказуемый и отвратительный оборот, со мной всегда будет надёжный союзник и наставник, Внутренний Свет. Я благодарен Богу, что в самые мрачные периоды всегда давал мне надежду на лучшее. И так будет и дальше.
Я благодарен коллегам, подругам друзьям и близким, что не оставляете меня. Без поддержки в сложные периоды внутреннего смятения вы всегда старались помочь. Спасибо.
Я со всем справлюсь, потому что мной движет надежда. Надежда на перемены.

На съезде принята и опубликована на сайте ЛПР важная резолюция «За мир и свободу». В ней утверждается, что 24 февраля 2022 года «Россия оказалась в западне, из которой не видно выхода».

Мы выступаем за немедленное прекращение огня и начало мирного урегулирования кризиса. Мы выступаем за остановку всех мобилизационных мероприятий и возвращение домой военнослужащих, не желающих более нести службу. Мы выступаем за отмену законов, запрещающих свободную дискуссию о конфликте, и за освобождение людей, арестованных и осужденных по этим законам. Мы призываем всех граждан и все политические силы, искренне радеющие за интересы России, присоединиться к общему требованию: «Мира и свободы!», - говорится в резолюции либертарианцев, принятой 16 сентября 2023 года.