Появилась петиция о сохранении Парка 60-летия Советской власти. Участники инициативной группы по защите самарского лесопарка пытаются вернуть в его состав 25 га. Сейчас они находятся в частной собственности. Помочь спасти лесные территории можно, подписав петицию. Пока свои подписи оставили только 144 человека. Автор петиции - Ольга Сбродова.

В петиции сообщается, что лесопарк им. 60-летия Советской власти создан решением Исполнительного комитета Куйбышевского городского совета народных депутатов в феврале 1982 года.

Парк является излюбленным местом отдыха, занятий спортом и изучения флоры и фауны для горожан.

В нём регулярно проводятся тренировки и соревнования лыжных секций и секций спортивного ориентирования.

Однако в 2006 году огромный кусок лесопарка - 25 га, был отторгнут от него и передан частным структурам и впоследствии неоднократно перепродан. В результате жители Самары лишились доступа на эту территорию, её экосистема деградирует.
Город при этом обеспечен зелеными насаждениями менее чем наполовину от рекомендательных норм, что ведет к резкому снижению качества городской среды.
В связи с этим мы требуем от властей г.о.Самары и Самарской области найти возможность вернуть городу отторгнутую территорию лесопарка, находящуюся в частной собственности компании «Лагуна», - сообщается в петиции.

В июле Самарский областной суд отказал в иске ООО «Лагуна» о признании недействующими генплана и правил землепользования и застройки Самары в части изменений, касающихся застройки в парке им. 60-летия Советской власти. Компания является собственником нескольких участков земли на территории парка.

В 2018 году земли относились к зонам Ц-2 и Ц-3 (общественно-деловые зоны городского и районного значения), что позволяло застраивать участки. В январе 2019 года были утверждены изменения в генеральный план Самары, согласно которым всю территорию лесопарка  перевели в рекреационную зону Р-3, где запрещено размещение объектов капитального строительстве. Позже компания обратилась в суд с иском к думе Самары, но проиграла спор. 

В мае состоялись общественные слушания по включению территории лесопарка в состав существующего лесопаркового зеленого пояса в границах Самары. Большинство самарцев отдали голоса в пользу включения парка в зеленый пояс. В конце июня депутаты Самарской губернской думы проголосовали за включение территории парка имени 60-летия Советской власти в состав лесопаркового зеленого пояса. 

Кроме защиты от вырубки и застройки, лесопарк необходимо благоустроить - поддерживать в нём ландшафт и чистоту.