К первому матчу в премьер-лиге в этом году обе команды подошли в ослабленных составах.  «Крылья» не досчитались сразу четырёх травмированных и приболевших футболистов - Руслана Аджинджала и сломавшего ключицу Александра Павленко, а также бразильцев Жозе Надсона и Бруно Телеса. Потери «Локомотива» были малочисленнее, но выглядели от этого не менее значимо - из-за отсутствия  Тарасова и Диарра в опорной зоне железнодорожников образовалась тревожная пустота.

Поле в Черкизово оказалось на удивление практически летним, а погода по-настоящему весенней. 11 градусов тепла - идеальная для футболистов температура. А вот сама игра получилась далёкой от идеала. Сказать, что в этом матче играет едва ли не главный претендент на чемпионство против команды, занимающей всего лишь десятое место, можно было лишь в стартовые семь-восемь минут. Гости робко прижались к своим воротам, а хозяева вальяжно комбинировали по периметру чужой штрафной площади.

К десятой минуте игра стала абсолютно равной. «Крылья» постепенно отодвинули соперника к центру поля, а затем и сами начали угрожать воротам Абаева. Правда, обе команды действовали сумбурно, сбиваясь в своих атаках на прямолинейный навал в расчёте на удачу. На 12-ой минуте гости нанесли свой первый удар. Эмин Махмудов расчётливо навесил, Браун Форбс, выпрыгнув выше всех, пробил головой - мяч в метре над перекладиной покинул пределы поля.

Но не успели «Крылья» почувствовать уверенность в своих силах, как тут же пропустили стремительную контратаку «Локомотива» и получили в свои ворота предельно простой, даже примитивный мяч. На 18-ой минуте Виталий Денисов убежал по флангу и выполнил навес в район 11-метровой отметки, где Н'Дойе легко продавил Амисулашвили и зряче пробил головой в дальний угол ворот. Веремко, сделавший перед этим шаг к ближней штанге, в прыжке уже не смог дотянуться до мяча. 1:0.

После гола хозяева поля отдали инициативу, а гости сбились на слишком упрощенную стилистику игры, забрасывая мячи в направлении Сергея Корниленко. Белорусский форвард боролся, как мог, но опытные защитники довольно спокойно блокировали все его активные действия. На 26-ой минуте Махмудов решил взять игру на себя и неожиданно хлёстко и точно пробил метров с 23-х. Застигнутый врасплох Абаев с большим трудом отбил мяч.

А на 32-ой минуте вновь ошибся Амисулашвили, авантюрно отбросив мяч головой Сергею Веремко с тридцати метров. Всё тот же Н'Дойе  беспрепятственно вышел один на один с голкипером, но пробил небрежно и неточно.

До перерыва подопечные Цыганкова, чувствуя, что комбинационная игра у них не получается, ещё дважды попугали Абаева дальними ударами. Но и Горо, и Немов попасть в цель не сумели.

Начало второго тайма полностью осталось за гостями. На 56-ой минуте мощно с 20 метров выстрелил Ибрагим Цаллагов - Абаев не рискнул ловить мяч и отбил его перед собой, но Горо на добивание не успел. А ещё через минуту отличную передачу на Сергея Корниленко с фланга  «вырезал» Пётр Немов. Форвард попытался слёту пробить ножницами, но не попал, как следует, по мячу и загубил единственный действительно голевой момент.

На 63-ей минуте уставшего Корниленко заменил Луис Кабальеро. Однако эта замена странным образом повлияла на самарских футболистов. Вместо усиления давления на ворота Абаева «Крылья» вдруг растерялись и на долгие двадцать минут отдали мяч соперникам. На 77-ой минуте очередную результативную ошибку совершил Амисулашвили, позволивший Роману Павлюченко выцарапать в подкате мяч и сделать удобную передачу на выход Магомеду Оздоеву. Удар последнего с 17 метров оказался предельно точным - мяч впритирку со штангой влетел в дальний угол ворот. Веремко был бессилен. 2:0.

В концовке встречи «Локомотив» окончательно уверовал в собственную победу и тут же был за это наказан. Вышедший вместо Горо новобранец волжан Алан Чочиев отпасовал Станиславу Драгуну, а тот с 25 метров нанёс издевательски красивый и неотразимый удар. Мяч по прихотливой дуге вонзился в самую-самую девятку ворот Абаева. 2:1.

«Крылья» попытались организовать финальный штурм, но так и не сумели создать на последних минутах ни одного опасного момента.

10 марта 2014 года. Москва. Стадион «Локомотив». 12 000 зрителей.

«Локомотив» (Москва) — «Крылья Советов» (Самара) 2:1 (1:0)

Голы: Даме Н'Дойе, 18; Магомед Оздоев, 77 - Станислав Драгун, 87

«Локомотив»: Илья Абаев, Ведран Чорлука, Тарас Михалик, Ян Дюрица, Виталий Денисов, Роман Шишкин, Александр Шешуков, Мбарк Буссуфа (Магомед Оздоев, 59), Александр Самедов ( Майкон, 74), Сергей Ткачёв, Даме Н'Дойе (Роман Павлюченко, 70)

«Крылья Советов»: Сергей Веремко, Станислав Драгун, Александр Амисулашвили, Дмитрий Верховцов, Режиналь Горо (Алан Чочиев, 72), Фелицио Браун Форбс, Дмитрий Ятченко, Пётр Немов, Ибрагим Цаллагов, Эмин Махмудов, Сергей Корниленко (Луис Кабальеро, 63)

Предупреждения: Ибрагим Цаллагов, 80; Эмин Махмудов, 90+3