Верховный суд рассматривает дело бывшего председателя Шестого кассационного суда, почетного гражданина Самарской области Александра Ефанова, который оспаривает решение о досрочном прекращении его полномочий. Такие тактики юристы, как правило, применяют, что выиграть время и «договориться». Но с какой целью затягивает процесс Ефанов неясно – с кем и о чем он может пытаться договориться?!

Решение о прекращении его полномочий приняла Высшая квалификационная коллегия судей РФ после проверки сведений негативного характера, поступивших от депутата Госдумы Александра Хинштейна. Кроме того, Ефанова лишили первого квалификационного класса. 

Рассмотрение жалобы бывшего главы суда было намечено на 3 августа, но решение так и не было вынесено.  Ефанов попросил отложить заседание с целью изучения материалов проверок.

По мнению Хинштейна, экс-председатель суда «решил потянуть время»:

Но это ему не поможет. На этом фоне самарские СМИ, близкие к областным властям, радостно начали писать: «Вопрос полномочий Ефанова подвис». 
Спешу разочаровать его друзей и подельников: по закону — решение ВККС о лишении судьи полномочий вступает в силу незамедлительно. Кроме того, обжаловать можно не само решение по сути, а лишь его процедуру по формальным основаниям. Которые, конечно же, нарушены не были.
Зачем Ефанов решил тянуть эту резину — непонятно. Возможно, он рассчитывает на трудоустройство в правительстве Самарской области, где его очень любят и ценят, - предположил депутат.

Ранее Хинштейн направил обращение губернатору Самарской области Дмитрию Азарову о лишении бывшего судьи Ефанова звания почетного гражданина. Звание было ему присвоено в начале января постановлением губернатора в самый разгар скандала вокруг судьи. Однако самарские власти отказались лишать звания Почетного гражданина области экс-председателя 6-го кассационного суда, которым его наградили, по словам депутата, «неизвестно за какие заслуги», когда компроментирующие его сведения уже были преданы огласке.

Как считает Хинштейн, произошло это неслучайно:

Этот статус был необходим Ефанову, чтобы демонстрировать в ходе проверки ВККС, каким могучим авторитетом он обладает и дезавуировать таким образом мои обвинения в свой адрес. Это ему, однако, не помогло. Как не помогут и нынешние уловки. Впереди Почетного гражданина и членов его семьи — ждет еще много интересного, - обещает Хинштейн.

Хинштейн продолжительное время обвинял судью в коррупции и направлял жалобы в различные инстанции. Парламентарий обращал внимание на дорогие часы Ефанова, писал о том, что тот за бесценок выкупил часть земли на острове Поджабный у фирмы «Эра», которая до этого эту землю «отобрала» у государства по решению суда, возглавляемом Ефановым.