Федеральный чиновник был приглашён в Самару депутатом Государственной думы РФ от Самарской области Александром Хинштейном.

На восстановление пожарной части, включающей 26-метровую каланчу, было выделено по линии Министерства культуры России и Министерства ГО и ЧС России порядка 100 миллионов рублей. Чтобы завершить все работы в этом году, необходимо, по информации Хинштейна, 40-60 миллионов рублей. Эти средства должны быть выделены Министерством ГО и ЧС России. После завершения работ пожарная часть с уже восстановленной каланчой должна получить статус городского исторического образовательного центра. Рабочий вариант концепции музейного комплекса разработала и представила директор дома-музея АлексеяТолстого Людмила Савченко. Дмитрий Азаров, присутствовавший на встрече, пообещал, что территория вокруг пожаной части будет благоустроена и что «бюджетные средства на это предусмотрены».

На встрече, кроме того, были озвучены планы по созданию новой скульптурной группы, посвященной профессии спасателей и истории пожарно-спасательного дела. Планируется, что объект будет создан за счёт добровольных пожертвований сотрудников МЧС. Эскизные работы должны начаться уже в ближайшее время.

Участники встречи коснулись и бункера Сталина. «У нас совместно с МЧС есть общее понимание того, как вывести бункер Сталина на новый уровень», - заявил Александр Хинштейн.