Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на находящийся в распоряжении редакции проект заявления в ГУЭБиК МВД. Кто подготовил это заявление, санатор «Солидарности» «Пробизнесбанк» или «Агентство по страхованию вкладов», в настоящее время неизвестно.

Описание схемы вывода средств есть в материалах проверки АСВ, проводившейся с 10 ноября по 2 декабря. Агентсво, утверждают «Ведомости», установило, что «группа лиц из числа сотрудников банка, в том числе председатель совета директоров банка Алексей Титов, член совета Сергей Красильников, член правления Галина Нагорнова, старшие вице-президенты Денис Дербилов и Сергей Харский, вице-президент Александр Попов, член совета Александр Галдин, главбух Олег Борисов и другие, включая неустановленных лиц, под видом законной деятельности в виде кредитования на приобретение ценных бумаг и погашения сберегательных сертификатов вывели из банка средства через подконтрольные и/или аффилированные лица, присвоив их». Ущерб от этих операций оценен в 864,3 миллиона рублей. При этом лично Алексей Титов, бывший в тот момент основным акционером банка, получил кредит «Солидарности» на 115 миллионов рублей 29 ноября 2013 года, хотя еще 22 ноября банк перестал исполнять клиентские платежи.

Напомним, что для санации «Солидарности» Агентство по страхованию вкладов предоставило банку заем в размере 6 миллиардов рублей, ещё 2,2 миллиарда выделил инвестор ООО «Аливикт» - крупнейший акционер «Пробизнесбанка», головного банка финансовой группы «Лайф».

Вчера в Самаре в резиденции губернатора на Первой просеке состоялась пресс-конференция, на которой Николай Меркушкин пообещал, что банковский кризис для Самарской области остался позади. По его словам, в результате работы областной администрации, Центрального банка России и Агентства по страхованию вкладов удалось нормализовать ситуацию в банке «Солидарность», а инвесторы обещали сделать его одним из лучших в регионе.