Акционеры и руководители подвергнутого санации банка «Солидарность» накануне введения временной администрации вывели через аффилированные структуры 864,3 миллиона рублей. Лично Алексей Титов, бывший в тот момент основным акционером «Солидарности», получил кредит на 115 миллионов рублей от якобы уже приостановившего свою деятельность банка, сообщают «Известия». Александр Паулов не сомневается, что если санатор «Солидарности» «Пробизнесбанк» и «Агентство по страхованию вкладов» будут настаивать, то дело будет возбуждено.

Александр Паулов, почётный адвокат России:

- Какой-то устоявшейся судебной практики на этот счёт нет. Банки начали сыпаться только в конце прошлого года. Но, как говорят у нас, был бы человек, а статья найдётся. Здесь может быть злоупотребление служебным положением в коммерческой организации, может быть подлог, может быть легализация средств, добытых преступным путём - всё что угодно.

Можно не сомневаться в том, что если банкиры будут настаивать, то дело будет возбуждено. Потом можно будет сделать шаг назад, два вперёд. То есть в руках правоохранительных органов, как обычно, палка, подходящая и для битья, и для поглаживания.

Что касается Алексея Титова, то перед законом все равны, и не имеет значения, что папа его - бывший губернатор Самарской области и настоящий член Совета Федерации. Замечу, что если указанные факты подтвердятся, то Константину Титову придётся добровольно сложить с себя мандат сенатора, чтобы сохранить лицо.