Проектный институт уникальных сооружений «Арена», занимающийся разработкой проекта, предусмотрел в новом Ледовом дворце сразу две арены – основную и тренировочную, где будут проводиться соревнования и тренировки по хоккею, фигурному катанию и шорт-треку. Кроме того, запроектированы одна открытая площадка, универсальный спортзал и подземная парковка на 300 машиномест. За основу фасада проектировщики взяли модель тридцатиметрового здания, которое, по словам разработчиков, «будет напоминать бриллиант» и подсвечиваться снаружи.

Во время презентации губернатор заявил, что этого будет недостаточно и предложил построить на цокольном этаже ещё одну арену для кёрглинга. Меркушкин уверен, что это «популярный и перспективный вид спорта». Более того, впоследствии в Самаре должен появиться и самостоятельный кёрлинг-центр.

Губернатор также рекомендовал пересмотреть вместимость нового ледового дворца. Первоначальная концепция предусматривала, что в нём смогут разместиться 8,5 тысячи болельщиков, включая места маломобильных граждан и 600 мест в бизнес-ложах. Главный архитектор проектного института уникальных сооружений «Арена» Дмитрий Буш предложил увеличить вместимость до 10 тысяч зрителей. Для этого понадобится запроектировать ещё 1,5 тысячи посадочных мест, а также дополнительные гардеробы, буфеты и сантехнические помещения, что обойдется примерно в 7% от общей стоимости проекта. Но и без этого сметная стоимость проекта составляет 4,7 млрд. рублей.

По словам регионального министра спорта Дмитрия Шляхтина, до конца этого года должно быть разобрано здание старого Дворца спорта, а затем в течение двух лет будет построена «Самара-Арена». В 2014 году на эти работы предусмотрено 435 миллионов рублей.