Семь государств, являющихся членами «большой восьмёрки», уже сообщили о том, что готовы бойкотировать июньский саммит стран G8 в Сочи. А США приостановили переговоры с российской стороной по поводу торговых и инвестиционных взаимоотношений, сообщает Reuters.

«Мы приостановили предстоящие переговоры с правительством России, касающиеся наших коммерческих и торговых связей», — отметил пресс-секретарь ведомства в управлении торгового представительства США.

В свою очередь, советник президента РФ по экономическим вопросам Сергей Глазьев заявил РИА Новости, что Россия в случае введения санкций со стороны США будет вынуждена уходить в другие валюты и создавать свою расчетно-платежную систему. По его словам, Российская Федерация «найдёт способ обнулить нашу финансовую зависимость от США, а сами санкции могут привести к невозврату кредитов американским банкам».

Между тем российские экономические эксперты прогнозируют в России рост тарифов и инфляции в связи с многомиллиардными вливаниями бюджетных средств в инфраструктуру и содержание Крыма.