Резко отрицательная реакция США и большинства ведущих экономических государств мира на «фактическую оккупацию Россией Крыма», несмотря на утверждение Владимира Путина о том, что на полуострове действуют отряды самообороны, уже вызвала тревожные колебания курса рубля и потрясения на российском фондовом рынке. Алексей Ульянин полагает, что в России и так был не самый благоприятный инвестиционный климат, поэтому глобальных изменений ждать не стоит.

Алексей Ульянин, директор трастовой компании «Технология Управления»:

- И до событий в Крыму инвестиционный климат в России был не самый благоприятный. Всегда стояла задача привлечь сюда инвесторов. Собственно, это не проблема России, а проблема отношений России и Украины, а также России, Европы и Америки. Поэтому, на мой взгляд, глобальных изменений в этом направлении не будет. Всё останется таким же, как и сейчас. То, что конфликт не разрешится в ближайшее время – это факт. Скорее всего, он уже принял затяжную форму, как мина замедленного действия. Сейчас и Черноморский флот, и ещё кто-то из армейских структур присягнул на верность Крыму, что приводит к  антагонизму в отношениях между Киевом и Крымом. На разрешение этого антагонизма однозначно уйдёт немало времени. Возможно, всё будет развиваться по тому же сценарию, как было в Абхазии и Осетии.

- Сегодня Сергей Глазьев заявил, что в случае если Запад прибегнет к санкциям в отношении России, то она будет вынуждена уходить в другие валюты и создавать свою расчётно-платёжную систему. Насколько этот вариант развития событий возможен?

- Очень сложно это будет сделать. Мы можем в орбиту своей платежной системы завести только бывшие страны СНГ. Правда, непонятно поддержат ли они эту идею. Среди других стран, которые мало-мальски обладают хорошим капиталом и могут войти в этот союз, можно, наверное, назвать Китай. Потому что у Китая с Америкой тоже не самые хорошие отношения. Но это опять некие долгосрочные проекты. Мне их сложно вот так навскидку оценить, скорее всего, они тяжело реализуемы.

- Как миллиардные и практически безвозвратные инвестиции в Крым отразятся на российской экономике?

- Мы столько в своё время сделали безвозвратных инвестиций. О какой-то их малой части известно, но о большей части нет. Наверное, это не самый плохой способ инвестирования. Понятно, что вопрос финансирования и финансовой помощи Крыму стоит если не первым, то вторым точно. Жители Крыма и граждане Украины, большая часть из которых этнические русские, оказались в сложной ситуации. Им нужно помочь вне зависимости от того, как и каким образом самоопределится Крым. Либо он примкнёт к России, либо, что вероятнее всего, сохранит некую автономию. В любом случае, здесь позиции России должны быть сильны. И, конечно, наличие инфраструктурных, инвестиционных проектов и наличие российского бизнеса и представителей от российского бизнеса, интегрированных в экономику Крыма, будут только усиливать наши позиции. Делать это, безусловно, нужно, и для меня это очевидный факт. Так что оценивать этот проект с точки зрения экономики нельзя так же, как нельзя оценивать Олимпиаду. Политические инвестиции можно оценивать только историкам по истечении какого-то времени. Мы с вами вряд ли сможет оценить их адекватность.