Прокуратура Сызранского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по факту покушения на убийство депутата думы Сызрани, предпринимателя Сергея Иванова.

Уголовное дело возбуждено по статьям об организации приготовления к убийству по найму, а также хранении, ношении и сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Обвиняемым по делу является 36-летний житель Сызранского района Вадим Пантюхин.

По версии следствия, он решил организовать убийство своего знакомого бизнесмена Иванова из-за сложившихся личных неприязненных отношений.

Пантюхин обратился к своему ранее судимому знакомому и предложил ему за 1 млн рублей совершить убийство.  В период с 23 июня по 2 июля 2022 года Вадим Пантюхин передал исполнителю преступления информацию о месте проживания потерпевшего, распорядке его дня, используемом транспортном средстве. Далее заказчик передал исполнителю 700 тыс. рублей, мобильный телефон, а также огнестрельное оружие для совершения преступления.

Однако покушение на депутата сорвалось. Нанятый исполнитель рассказал Иванову о планах Пантюхина и обратился к правоохранителям, которые инсценировали покушение.

В результате организатора убийства задержали и арестовали.

Уголовное дело после вручения обвинительного заключения направят в Сызранский районный суд.

В начале марта стало известно, что Единая Россия» приостанавливает членство в партии депутата думы Сызрани Сергея Иванова.

Решение регионального отделения связано с возбуждением уголовного дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159) при использовании денежных средств Президентского фонда культурных инициатив. Деньги были выделены на организацию патриотического мероприятия общественной организации «Сплочение». Иванов является её руководителем.

Общественники из Сызрани направили в прокуратуру заявление с просьбой проверить Иванова как организатора реконструкции Курской битвы.

Средства выделялись для реализации проекта «Историко-патриотический фестиваль для детей и подростков "Помню и горжусь!"».

На проект было выделено фондом и, если верить бумагам, потрачено 2,175 млн рублей.

Скандал разгорелся из-за трат на шоу с бутафорскими танками. Наибольшее же возмущение общественников вызвала статья расходов «спецэффекты». При этом студенты изображали выстрелы, хлопая руками по макетам.

Членство Иванова приостановлено на период разбирательства. Депутат обвинения в свой адрес отвергает.