Следственное управление СК РФ по Самарской области начало расследование уголовного дела по факту организации заказного убийства.

В субботу, 2 июля, около двух часов дня появилась информация, что под Тольятти расстрелян депутат думы Сызрани и глава Федерации бокса Сергей Иванов. Новость была опубликована в Telegram-канале «Штефан знает!».

Представитель регионального СУ СК РФ Татьяна Баринова сообщила порталу НЕСЛУХИ.РФ, что в следственном комитете разбираются в ситуации. По информации источника портала, Сергея Иванова пытались спасти. Факт убийства изданию якобы подтвердили сразу несколько источников. Позже выяснилось, что депутат жив.

Сегодня, 4 июля, стало известно об уголовном деле против предпринимателя из Сызрани, которого подозревают в организации покушения на Сергея Иванова.

По версии следствия, у подозреваемого, находившегося на территории региона, возник умысел на организацию убийства по найму председателя Комитета физической культуры и спорта думы городского округа Сызрань. Действуя во исполнение задуманного, подозреваемый обратился к ранее знакомому местному жителю с предложением о совершении указанного преступления за денежное вознаграждение в размере одного миллиона рублей. На указанное предложение последний ответил согласием. Подозреваемый передал предполагаемому исполнителю преступления информацию о месте проживания потерпевшего, распорядке его дня, используемом транспортном средстве. Далее он передал последнему денежные средства в размере 700 тысяч рублей, сотовый телефон, а также огнестрельное оружие, необходимое для совершения преступления, - сообщили в Следственном комитете.

Далее предполагаемый исполнитель убийства сообщил заказчику о якобы совершенном преступлении.

Подозреваемый задержан. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Сергей Иванов ( родился 11 августа 1981 года) является депутатом Думы городского округа Сызрань VII созыва от партии «Единая Россия». Председатель комитета физической культуры и спорта. Входит в комитет по здравоохранению и социальной политике, член комитета по обеспечению общественной безопасности населения. Депутат является руководителем и одним из учредителей общественной организации «Сплочение», которая занимается поддержкой и развитием спортивных единоборств в Сызрани. Награжден «Почетным знаком Олимпийского комитета России».