МВД объявило в розыск редактора незарегистрированного издания «Протокол.Самара» Сергея Подсытника. Карточка с его фотографией и данными появилась в базе розыска.

Поводом, по мнению сотрудников «Протокол.Самара», стало расследование об убитых и пропавших в Макеевке солдатах: списки имён, опубликованные изданием, значительно отличались от официальных данных Минобороны, - сообщает издание «Протокол. Самара».

В конце мая стало известно о возбуждении против Подсытника уголовного дела по статье 207.3 УК (Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил Российской Федерации). 

Родителей оппозиционера вызывали на допросы. До этого отца Подсытника пригласили в Следственный комитет, где ему сообщили о том, что на его сына намереваются завести уголовное дело.

В марте этого года Сергея, который уже полтора года не находится в России, вызвали в полицию. Повестку вручили соседям активиста. По сообщению полицейских, вызов в полицию был связан с «Навальным и ютубом».

Максимальное наказание, которое может грозить Подсытнику в случае признания его виновным - 15 лет лишения свободы.

Это было ожидаемо, мы видели первые материалы дела и уже в них было поручение объявить меня в розыск. На моей работе это никак не скажется, я живу в Германии. Разве что чуть более тщательно буду отбирать страны для рабочих поездок. Честно говоря, никаких особых эмоций это не вызвало, - сообщил «Засекину» Сергей Подсытник.

В конце января этого года Самарский областной суд оставил в силе решение Железнодорожного районного суда о взыскании с самарских активистов, в том числе с Подсытника, 436 тыс. рублей по иску ГУ МВД  за организацию митингов в поддержку Алексея Навального, который сейчас находится в местах лишения свободы.

В июне 2022 года стало известно, что ГУ МВД по Самарской области подало иск «о возмещении ущерба, причиненного в результате проведения несогласованных публичных мероприятий» 23 и 31 января 2021 года. В полиции убеждены, что активисты должны им почти полмиллиона рублей за «переработку».

В сентябре 2022 года суд постановил взыскать с активистов компенсацию за работу полиции во время акций в поддержку Алексея Навального в январе 2021 года.

В июне 2021 года Подсытника признали годным к военной службе несмотря на то, что у него имелись противопоказания. В ноябре того же года Самарский областной суд оставил без изменений решение о законности призыва активиста в армию. После этого Сергей принял решение уехать из России.