В Самарской области уже сегодня могут «взвыть» сирены. С 8 по 15 июня планируется проведение испытаний комплексной системы экстренного оповещения.

Во время них возможно тестовое краткосрочное включение сиренно-речевых установок в отдельных районах городов области. В Самаре включить сирены могут 8 и 9 июня, в Новокуйбышевске - 8 июня, в Тольятти, Жигулевске, Сызрани - 14 июня, в Отрадном - 15 июня, в Кинельском и Нефтегорском районах - также 15 июня.

Жителей просят сохранять спокойствие.

В начале марта в Самарской области перенесли комплексную проверку региональной автоматизированной системы централизованного оповещения с включением электросирен. Они должны были «взвыть» утром 1 марта.

Ранее самарцы пожаловались, что не все в городе услышали предупреждающие сигналы сирен. Это выяснилось во время проверки готовности муниципальной системы оповещения населения, которая прошла 8 ноября. Позже стало известно, что в Самаре обновляют системы оповещения об опасности. Электросирены, которые находятся на крышах домов, школ и других зданий зданий, подключили к системе централизованного оповещения. До этого они работали в автономном режиме.

В Самаре в местах массового скопления людей установили сиренно-речевые установки «Марс-Арсенал». Теперь при проверке и возникновении реальной угрозы жители города услышат звуки сирен и заранее озвученный текст - речевое оповещение с предупреждением об опасности.