В Самарской области перенесли комплексную проверку региональной автоматизированной системы централизованного оповещения с включением электросирен. Они должны были «взвыть» утром 1 марта.

С 10.40 по местному времени была запланирована подача сигнала «Внимание всем!» путем запуска электросирен и громкоговорителей.

Запуск системы оповещения будет осуществлен из ГКУ Самарской области «Центр по делам ГО, ПБ и ЧС» по адресу г. Самара, улица Красноармейская, 12. Целью проверок является отработка своевременного доведения сигналов и информации до населения об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Напоминаем, что работа электросирен означает сигнал «Внимание всем!». По этому сигналу жителям региона необходимо включить телевизионные, радиоприемники и прослушать передаваемую информацию, - сообщалось на официальном сайте Самарской области днём 28 февраля.

Несколькими часами ранее появилась информация о взломе серверов радиостанций и телеканалов. В некоторых регионах страны в эфире прозвучала информация об объявлении воздушной тревоги.

В Тольятти по радио и телевидению передали сообщение, сопровождаемое сиреной, о необходимости найти укрытие и об опасности ракетного удара:

Внимание! Объявляется воздушная тревога! Всем немедленно проследовать в укрытие!

По данным МЧС России, информация, которая прозвучала в эфире, была ложной.

Сегодня в 8.00 на сайте Самарской области появилось новое объявление:

Проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения с включением электросирен, которая должна была пройти сегодня, 1 марта, на территории Самарской области, переносится.
О новой дате будет сообщено дополнительно.

Причины отмены столь важного для безопасности граждан мероприятия власти не сообщили.

Ранее самарцы пожаловались, что не все в городе услышали предупреждающие сигналы сирен. Это выяснилось во время проверки готовности муниципальной системы оповещения населения, которая прошла 8 ноября. Власти тогда отчитались, что более 90% технических средств оповещения работоспособны. Чиновники доложили, что не услышали сигнал только те, кто находился от сирены дальше 250 метров, в квартире с герметично закрытыми окнами, оказался в жилых районах с высотной застройкой. Также, по объяснению властей, могли помешать погодные условия, время суток и посторонние шумы, снижающие уровень звукового давления сирены.

После это стало известно, что в Самаре обновляют системы оповещения об опасности. Электросирены, которые находятся на крышах домов, школ и других зданий зданий, подключили к системе централизованного оповещения. До этого они работали в автономном режиме. В Самаре в местах массового скопления людей установили сиренно-речевые установки «Марс-Арсенал». Теперь при проверке и возникновении реальной угрозы жители города услышат звуки сирен и заранее озвученный текст - речевое оповещение с предупреждением об опасности. Мэрия сообщала о планах сделать еще закупку таких установок.

В январе появились данные, что в Самаре к концу 2023 года системами оповещения будет охвачено 70,6 % населения.  Информация о том, что  на приобретение средств оповещения населения в случае чрезвычайной ситуации заложено финансирование, оказалась в проекте постановления о внесении изменений в муниципальную программу «Пожарная безопасность г.о. Самара» на 2019-2023 годы. Запланированные на 2023 год 4,2 млн рублей планировали уменьшить до двух миллионов.

В связи с изменением финансирования в 2023 году возможно приобрести и смонтировать четыре комплекса КТСО-Р «Марс-Арсенал» (300 Вт). Охват населения этими пунктами оповещения составит 1,6%, - сообщается в документе.

Пояснялось, что планируемый охват централизованным оповещением населения в декабре 2023 года составит 70,6%. Годом ранее он составлял 69%.

В начале марта прошлого года правительственной комиссией по чрезвычайным ситуациям было принято решение о переносе плановой комплексной проверки автоматизированной системы централизованного оповещения. Об этом сообщали в ГУ МЧС России по Самарской области. Такое же решение принято и в других регионах.

Ранее было предупреждение о том, что 2 марта 2022 года в Самарской области в 10 .40 включат сирены. Их работу обычно проверяют два раза в год.  Причину и дату переноса проверки системы оповещения тогда тоже не сообщили.