Вчера, 4 июня, самарцы вышли на улицу с плакатами в поддержку Алексея Навального. Свой 47-й день рождения российский оппозиционный политик и политический заключённый встретил за решёткой. Известно как минимум об одном задержании в Самарской области.

На акции в поддержку в поселке Безенчук полиция задержала активиста Сергея Быкова. Молодой человек вышел с плакатом с надписью «День рождения политзаключенного Алексея Навального». О задержании стало известно около 14.40.

Быкова доставили в ОМВД по Безенчукскому району, чтобы «проверить личность». Около 19.00 стало известно, что задержанного отпустили из отдела полиции. На молодого человека составили протокол по статье о нарушении правил пикетирования (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ). 

Двое других мужчин, которые, по данным из открытых источников, провели в Безенчуке одиночные пикеты в поддержку Навального, спокойно разошлись по домам.

Ещё один молодой человек, личность которого неизвестна, вышел на одиночный пикет в Самаре к памятнику Дмитрию Шостаковичу в сквере на площади Куйбышева.

По сообщению издания Протокол. Самара, плакат с надписью «С днём рождения» привлёк внимание сотрудников полиции. Информации о задержании молодого человека нет.

В сквере Устинова другой самарец развернул плакат, на котором были слова поддержки политзаключенному Алексею Навальному. Полиции рядом не было. Информации о задержании пикетчика нет.

Подобные пикеты 4 июня прошли во многих российских городах. По данным на 8.00 5 июня, на акциях, приуроченных ко дню рождения Навального, задержано уже более 110 человек в 24 городах России. В Москве известно о 60 задержанных. В Санкт-Петербурге задержано 15 человек, в Красноярске - 5, в Самарской области - 1.

Нынешнее руководство Фонда по борьбе с коррупцией [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов][Признан экстремистской на территории РФ и запрещен] находится в безопасности на территории Евросоюза. Ко дню рождения политика они объявили «Всемирную акцию в поддержку Алексея Навального» и призвали тех, кто «не боится» выйти на улице даже в российских городах, пообещав выплатить за них штрафы.

Однако бывшие самарские сторонники Алексея Навального предупредили, что выход на улицу в Самаре может обернуться не только административными, но и уголовными делами. В разговоре с «Засекиным» они предостерегли самарцев от участия в уличных акциях и призвали граждан поберечь себя и не выходить 4 июня на акции протеста. При этом они считают, что за рубежом можно выходить на подобные митинги. Как отметили активисты, в России, где пикет крайне сложно сейчас осветить, необходимо просчитывать риски и «подпольная» деятельность с листовками и граффити лучше работает в текущей ситуации.