Сегодня российскому оппозиционному политику и политическому заключенному Алексею Навальному исполняется 47 лет. Нынешнее руководство Фонда по борьбе с коррупцией [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов](ФБК [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации][Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]), в настоящее время находится в безопасности на территории Евросоюза. Ко дню рождения политика они объявили «Всемирную акцию в поддержку Алексея Навального» и призвали тех, кто «не боится» выйти на улице даже в российских городах, пообещав выплатить за них штрафы. Однако бывшие самарские сторонники Алексея Навального предупреждают, что выход на улицу в Самаре может обернуться не только административными, но и уголовными делами. В разговоре с «Засекиным» они предостерегли самарцев от участия в уличных акциях.

Егор Алашеев, экс-координатор Штаба Навального [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]в Самаре:

– В принципе я согласен с позицией ФБК. За рубежом – выходить на митинги. В России – просчитывать риски. В конце концов можно расклеивать листовки, рисовать граффити – по своему усмотрению. У всех риски разные, и каждый сам для себя определяет, что он готов сделать, а что не готов.
Основная проблема с выходом в пикет в РФ – в том, что это крайне сложно в текущей ситуации осветить, так чтобы результат оправдывал риск, поэтому на мой взгляд «подпольная» деятельность с листовками и граффити лучше работает в текущей ситуации. Но повторюсь – каждый решает за себя.

Марина Евдокимова, экс-координатор Штаба Навального в Самаре:

- Я считаю, что каждый должен решать сам за себя, подводя персональный баланс рисков. В стране значительно усилились репрессии, сроки дают совершенно людоедские, сесть сейчас можно даже за белый лист бумаги в руках, никаких плакатов не надо. Моя позиция была и остаётся неизменной: призывать выходить на митинги других можно только в том случае, если сам собираешься принимать в нём участие.

Сергей Подсытник, экс-заместитель координатора Штаба Навального в Самаре:

– Я не знаю и не могу знать, что стоит или не стоит делать сторонникам Алексея Навального. Я не представляю штаб Алексея и не могу с таких позиций ни к чему призывать или не призывать. Но близким мне людям, которые остаются в России я советую не принимать участие в протестах 4 июня.
Во-первых, акция не обещает быть многочисленной, а значит почти все участники будут задержаны.
Во-вторых, сейчас, очень сложно предсказать какую статью вызовет тот или иной поступок. И я не хотел бы, чтобы кто-то из читающих это оказался за решеткой.

Некоторые другие самарские активисты, вынуждено находящиеся сейчас в Грузии, Армении, и странах ЕС, в разговоре с «Засекиным» выразили похожую позицию, но попросили не упоминать их имена, чтобы не напоминать лишний раз о себе российским властям – они опасаются за своих близких, оставшихся в России.