В Большеглушицком районе Самарской области главу крестьянского фермерского хозяйства подозревают в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Уголовное дело расследует Большеглушицкий межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Самарской области.

По версии следствия, в период с 2020 года по 2021 год подозреваемый дважды предоставлял в администрацию Большеглушицкого района заявления для возмещения затрат по производству сельскохозяйственной продукции.  Речь идёт о расходах на развитие молочного скотоводства Самарской области.

Главу  фермерского хозяйства подозревают в том, что он предоставил фиктивные документы.

Мужчине были предоставлены субсидии на общую сумму более 1 млн 500 тыс.  рублей. Это повлекло причинение ущерба администрации.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств.

В начале мая Счетная палата Самарской области сообщила о выявлении нарушений порядка предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса.

Ведомство проверило эффективность и целевое расходование средств областного бюджета на предоставление субсидий в целях возмещения расходов на модернизацию и техническое оснащение в 2019-2023 годах.

Проверка показала, что должностными лицами министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области не соблюдались требования порядка предоставления субсидий из областного бюджета при заключении соглашений об их предоставлении.

Отсутствовал контроль за проверкой отчетных документов, предоставленных сельскохозяйственными товаропроизводителями для подтверждения достижения результатов предоставления субсидии.

До настоящего времени министерством не переданы полномочия органам местного самоуправления муниципальных районов Самарской области по проверке достоверности данных и правильности составления документов, которые стали основаниями для предоставления субсидий.

Некоторыми получателями субсидий не исполнены обязательства по достижению результатов её предоставления.