Счетная палата Самарской области проверила эффективность и целевое расходование средств областного бюджета на предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса, которые осуществляют свою деятельность на территории региона.

Субсидии предоставлялись в целях возмещения расходов на модернизацию и техническое оснащение в 2019-2023 годах.

Государственная финансовая поддержка в виде компенсации определенной части затрат на конкретные цели предоставляется на безвозмездной основе. 

Проверка Счётной палаты выявила недостатки при планировании показателей региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области». Программа утверждена постановлением правительства Самарской области от 14.11.2013 № 624.

Также выявлены нарушения порядка предоставления субсидий.

Должностными лицами министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области не соблюдались требования порядка предоставления субсидий из областного бюджета при заключении соглашений об их предоставлении.

Отсутствовал контроль за проверкой отчетных документов, предоставленных сельскохозяйственными товаропроизводителями для подтверждения достижения результатов предоставления субсидии.

До настоящего времени министерством не переданы полномочия органам местного самоуправления муниципальных районов Самарской области по проверке достоверности данных и правильности составления документов, которые стали основаниями для предоставления субсидий.

Некоторыми получателями субсидий не исполнены обязательства по достижению результатов её предоставления. Они возместили средства в доход областного бюджета в сумме 2 618,3 тыс. рублей.

По результатам контрольного мероприятия в Министерство внесено представление для рассмотрения и принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, - сообщает Счётная палата.

Отчет о результатах проверки предоставлен губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и в Самарскую губернскую думу.

По результатам контрольного мероприятия будут направлены информационные письма в прокуратуру Самарской области, ГУ МВД России по Самарской области и региональный департамент ветеринарии.