В Самарском зоопарке, возможно, скоро взрослые и дети смогут понаблюдать за тем, как живёт за решёткой в неволе его новый обитатель – маленький львёнок.

В середине апреля в Самаре в возрасте 16 лет скончался африканский лев Цезарь. По сообщению администрации зоопарка, причиной смерти стала «старость и возрастные заболевания». Африканский лев был введен в Красную книгу международной конвенцией, как исчезающий вид.

Два дня назад,16 мая, в соцсетях директора Барнаульского зоопарка появились фото со львёнком Алтаем и видео, где директор рассказывает о решении передать животное Самарскому зоопарку. 

На кадрах барнаульский директор, депутат-единоросс Сергей Писарев в «провокационном» желто-синем наряде, а в глазах малыша семейства кошачьих будто читается тоска по Родине.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сразу после появления информации о гибели прежнего льва «оседлал» тему и пообещал самарскому зоопарку новое животное. Но теперь выясняется, что передающая сторона против клички, которую «царю зверей» хотел дать губернатор. Дмитрий Азаров хотел назвать питомца в честь своей любимой футбольной команды. Но не «Крылья Советов», как могли бы подумать самарские болельщики. Чиновник хотел назвать львенка кличкой Акрон.

Дело в том, что в самарском зоопарке умер лев Цезарь, который очень долгое время там жил, но, к сожалению, достиг своего возраста и скончался. И мной было принято решение подарить львенка, но с одним условием, что имя ему будет Алтай. Коллеги из Самарского зоопарка согласились, обрадовались этому подарку, и в ближайшее время этот замечательный львёнок уедет в Самарский зоопарк. Теперь Алтай будет жить в городе Самара, - говорит на видео Писарев.

Как пояснил директор, пока малыш живёт с мамой, отправить его в Самару планируют только когда он научится есть сам.

В комментариях к видеозаписи появилось сообщение, что якобы в Самарском зоопарке плохие условия содержания животных. 

На замечание одной из патриотически настроенных пользовательниц сети к фото, что «не хотелось бы видеть в одежде Писарева сочетание «жевтно-блакитного», директор ответил:

Радугу обгадили. Теперь ещё два цвета испоганят.Уймитесь уже.

Африканский лев Цезарь попал в Самарский зоопарк, который с 2005 года находится в ведении министерства культуры Самарской области, более пятнадцати лет назад. Полугодовалым львёнком его привезли в Самару из Казанского зоопарка.

В сентябре 2021 года стало известно, что после проверки, которую провели аудиторы Счетной палаты региона в Самарском зоопарке, учреждение рискует остаться без лицензии.

Одно из нарушений, которое выявили – слишком тесные вольеры, в которых животные не могут удовлетворить потребность в физической активности. Условия содержания и размеры вольеров для 17 видов животных в зоопарке не соответствовали новым требованиям к содержанию животных.

При этом чиновники минкульта отметили, что «на имеющейся территории постройка новых или модернизация старых вольеров для приведения их в соответствие с нормативами в силу недостаточной и ограниченной площади невозможна». Поэтому они намерены разместить специализированные ангары для части животных из зоопарка, условия содержания и размеры вольеров которых не отвечают нормам.

В конце 2021 года министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш рассказала, что зоопарк готовится к переезду в Южный город. Министр культуры пояснила, что нынешнюю территорию зоопарка на ул. Ново-Садовой расширить невозможно. Поэтому его перевозят в Южный город, где возможность расширения территории есть.

В результате учреждение так никуда и не переехало.

А уже в начале января 2022 года стало известно, что ГБУ «Самарский зоологический парк» получило бессрочную лицензию Россельхознадзора на содержание и использование животных.

После проверки, в конце ноября 2021 года у Цезаря появилась более-менее просторная клетка. Лев переехал в новый вольер площадью 119 кв. м. До этого он много лет прожил в маленькой клетке чуть больше 30 кв. м.

В дикой природе средняя продолжительность жизни африканского льва по различным оценкам составляет от 10 до 18 лет. В неволе эта цифра больше, животное может прожить более 20 лет. Средняя продолжительность жизни льва заметно увеличивается из-за отсутствия опасности и при хорошем уходе за животным, должном питании и под постоянным наблюдением ветеринаров.