Глава «СПЗ-Групп» Александр Швидак в конце марта стал официальным владельцем 63,67% ООО «УК «Балтинвест», контролирующего ООО «Самара-Центр» («СЦ»). Сообщило «Самарское обозрение».

Согласно данным системы «Спарк-Интерфакс», на 29 марта 2012 года Александр Швидак владел 63,67% долей УК. На 24 мая 2010 года собственником 77,32% компании являлось ОАО «Балтинвестбанк» (БИБ). На сегодняшний день БИБу, одним из бенефициаров которого также является Швидак, принадлежит лишь 19,33%. Также собственниками «Балтинвеста» являются кипрские компании «Спрингдейл Инвестментс Лимитед» (8,49%) и «Эс-пи-ар Менеджмент Сервисиз лимитед» (8,51%).

УК«Балтинвест» (ранее - УК «Наследие СП») создана в августе 2004 года для управления активами на рынке ценных бумаг. Она владеет 99,61% ООО «Самара-Центр», которому принадлежит площадка 4 ГПЗ, ранее также подконтрольного Швидаку. С 2008 года на площадке в центре Самары предполагается создание нового городского центра с развитой инфраструктурой.

С начала реализации проекта глава Александр Швидак дистанцировался от участия в нем, уверяя, что не имеет к проекту никакого отношения. Согласно информации с официального сайта «Самара-Центра», единоличным собственником ООО является закрытый паевой инвестиционный фонд венчурных инвестиций «Наследие - стратегические инвестиции», который приобрел его у прежнего собственника.

Ссылаясь на окружение бизнесмена «СО», сообщает, что он, как и прежде, не подтверждает своего участия в проекте. «Насколько я понимаю, «Самара-Центр» уже не входит в число дочерних компаний УК, либо в ближайшее время такие изменения будут зарегистрированы», - передает издание слова неназванного спикера.

Смена владельцев УК «Балтинвест» может быть связана с проблемами по реализации проекта «Самара-Центра». Компания не решила вопросы с другими владельцами участков территории, попадающей под комплексную застройку. Например, на площадке в полную силу работает кузнечный цех ОАО «Завод авиационных подшипников».