Заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян рассказал порталу Засекин.Ру о значимости площадки, на которой реализуется проект «Самара-Центр».

- Как Вы оцениваете эту площадку и проект её застройки?

- Я не видел окончательный проект застройки этой территории. Но эта площадка, бывшая площадка завода Масленникова, - это божий дар для города, мы получили две огромные площадки в географическом центре города, это просто подарок для Самары. И с этой площадкой можно было бы решить и транспортную проблему, и жилищную. Это манна небесная. Я видел первый вариант застройки, нужно судить по тому, что они реально собираются там строить. Я вижу, что корпуса там уже снесли, площадка готова для строительства, а что там будет, я даже и не знаю. Первый вариант, который я видел, выполненный английскими архитекторами, произвёл такое впечатление, будто его сделали где-нибудь в Елховке, такой это средневековый проект.

- Какие объекты Вы бы построили на этой площадке?

- Я бы точно не стал размещать там торговые или бизнес-центры. Была информация, что они там торговый центр построят, это закупорит всю улицу. Тархов в своё время пытался перенести туда администрацию города, пожелания самые разные были. А что там сейчас планируют построить, я не знаю.

- Проект должен быть вынесен на общественное обсуждение?

- Нужно, чтобы проект был опубликован, чтобы всё население города знало о нём. Конечно, он должен обсуждаться. Он играет очень большую роль. Никак нельзя допустить, чтобы там строили, что попало, это будет преступлением перед городом. Этой площадкой можно оздоровить город, создать парки, скверы, стоянки, жильё. Она должна решать интересы населения, а не одной какой-то частной фирмы.