Глава Росприроднадзора Светлана Радионова взяла под контроль ситуацию с озером Рубёжное (Лебединое) в Волжском районе Самарской области. Об этом сообщил сегодня, 10 мая, депутат Госдумы Александр Хинштейн.

На место уже выезжали специалисты РПН, которые отобрали пробы отходов и установили собственника участка. Начата работа по установлению ущерба. Факт засыпки берегов подтвердился, - рассказал политик.

Засыпка берегов озера строительным мусором идёт не один год. Жители посёлка Рубёжное продолжительное время сражались с засыпкой и незаконным, по их мнению, выделением земель в прибрежной полосе одноимённого озера. Борьба длилась много лет и сопровождалась написанием жалоб в различные инстанции, однако никакого результата это не приносило.

В полицию также направлялись жалобы о том, что несколько лет на частных земельных участках на побережье водоёма ведутся работы по его уничтожению. На береговую полосу, береговую линию и водную поверхность озера сваливаются тысячи тонн строительного мусора, глины и загрязненного грунта. Из всего этого строятся дамбы, на которых возводятся жилые многоэтажные дома. 

В конце апреля стало известно, что озеро наконец-то включили в реестр водных объектов Самарской области.

Теперь обладателей объектов недвижимости в охранных зонах водных объектов ожидают ограничения и запреты - от недопущения попадания в водоём ливневых и канализационных стоков (необходимость устройства ограждений и контруклонов, запрет строительства выгребных ям и т.д.) и до предписания на снос и изъятие участка. По сообщению одного из местных жителей, Росимуществом готовятся судебные иски о сносе незаконно расположенного на озере Рубёжное имущества. Это около 30 объектов.

Местный активист Владимир Мячин создал ролик об уничтожении озера Рубёжное и назвал его «Врата Ада».