Жители посёлка Рубёжный пожаловались на засыпку озера Рубёжного в Волжском районе. Они сообщают, что его берег завалили мусором, а сверху засыпали глиной. 

По 200 камазов в день везут мусор и глину и засыпают всё на своём пути, - сообщила местная жительница 2 апреля.

Начальнику ГУ МВД по Самарской области Игорю Иванову направлена коллективная жалоба сельчан от 10 апреля на бездействие полиции Волжского района.

До этого, 28 декабря 2022 года, а затем 27 февраля 2023 года, в полицию уже были направлены аналогичные жалобы о том, что несколько лет на частных земельных участках на побережье озера Рубежное ведутся работы по его уничтожению. На береговую полосу, береговую линию и водную поверхность озера сваливаются тысячи тонн строительного мусора, глины и загрязненного грунта. Из всего этого строятся дамбы, на которых возводятся жилые многоэтажные дома.

40-тонные большегрузные самосвалы и днем и ночью сваливают строительный мусор и глину на береговую полосу, выкорчевывают вековые деревья, которые являлись природной защитой берега озера. Там же работает тяжелая землеройная и строительная техника. Однако на многочисленные жалобы жителей полиция Волжского района не всегда выезжает с проверкой. А по приезду они отказываются от составления протоколов об административных правонарушениях, выраженных в том что на участок сваливаются строительные отходы производства, завезенные со строительства городского метро, что запрещено ст.12 от 24.06.1998 ФЗ- 89 «Об отходах производства и потребления», - указано в жалобе.

Строительные отходы состоят из смешанного с цементом щебня, обломков бетона, бутового камня и грязной глины. По словам местных жителей, в определении об отказе в возбуждении административного дела значится, что это чистый грунт, с пояснений владельца участков.

Завоз отходов происходит постоянно. Жители посёлка жалуются, что, чувствуя безнаказанность, нарушители изо дня в день продолжают уничтожать озеро Рубежное.

В январе по жалобам жителей с многочасовым опозданием приезжали участковые полиции Волжского района. 

Например, 9 января через несколько часов приехавший по жалобе о засыпке береговой полосы строительным мусором участковый опросил вызвавшего полицию местного жителя и, по его словам, уехал не осмотрев место происшествия:

Хотя мимо нас во время опроса проезжал 40 тонный большегруз-самосвал,  заполненный строительным мусором до верха, на озеро. В своем определении от 8 февраля 2023 года участковый не видя, что было выгружено КамАЗом на берег озера, сделал заключение, что грунт при проведении землеройных работ при строительстве метрополитена и привезенный КАМАзами не загрязнен опасными веществами, в связи с чем отсутствуют признаки административного правонарушения по части 1 ст. 8.2 КоАП РФ, а по сему он отказывает в возбуждении дела об административном правонарушении, что подтверждает определение от отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 8 февраля 2023 года.

Жители просят поручить провести проверку в отношении решений сотрудников полиции, отменить определения об отказе в возбуждении дел об АП по загрязнению озера Рубёжное, сообщил житель.

В январе «Засекин» рассказал, что к озеру Рубёжному свозят снег, который складируют прямо на его берегу. Об этом редакции сообщили общественные экологические инспекторы.

По словам местного жителя, 24 января он вызвал полицию, которая опросила его и зафиксировала нарушение путем фото- и видеофиксации. На другой день полиция приехала повторно, когда бульдозер начал двигать снег ближе к кромке воды, сбрасывая его с берега. По сообщениям очевидцев, всего таких камазов со снегом пригнали около десятка.