Жители посёлка Рубёжное Волжского района Самарской области одержали маленькую победу в борьбе с незаконным выделением земель в прибрежной полосе одноимённого озера и засыпкой его берегов строительным мусором. Об этом сообщает АНО «Чистые водоёмы».

Озеро наконец-то включено в реестр водных объектов Самарской области одним из первых. Туда же попал ещё небольшой перечень таких же проблемных водоёмов.

Борьба длилась много лет и сопровождалась написанием жалоб в различные  инстанции. 

Наиболее дельные ответы поступают почему-то только от центральных органов власти. Проблема в том, что они не могут предпринимать практических действий «на земле». Это зона ответственности региональных властей, которые передали свои полномочия муниципальному району Волжский.Поэтому все ответы и предписания автоматически спускались на этот уровень долгие годы и тонули в неразберихе работы муниципальных чиновников, которые, ссылаясь главным образом на отсутствие озера Рубёжное в реестре водных объектов, никаких внятных действий не предпринимали.Этот же тезис касается и сотрудников полиции, к которым обращались местные жители, - сообщают сотрудники «Чистых водоёмов»

Водные объекты получают охранную зону и защиту от уничтожения.

Справедливости ради нужно отметить, что весь беспредел с выделением земель творился ещё в 90-е и начале 2000-х, а постановка на кадастровый учёт водоёма – дело дорогостоящее и должно финансироваться за счёт федеральных субсидий, которые долгое время так же отсутствовали, - рассказывают активисты.

Теперь обладателей объектов недвижимости в охранных зонах водных объектов ожидают ограничения и запреты - от недопущения попадания в водоём ливневых и канализационных стоков (необходимость устройства ограждений и контруклонов, запрет строительства выгребных ям и т.д.) и до предписания на снос и изъятие участка.

В результате владельцы напряглись, а муниципальные власти засуетились.Учитывая, что число водных объектов, попадающих в реестр медленно, но неуклонно растёт, стоит ожидать массового появления на рынке проблемных домов. Так что главное не приобрести такое строение по бросовым ценам.⏱Главное, чтобы этот процесс шёл как можно быстрее, а то пока суд да дело части небольших проток, ручьёв, озер и затонов мы уже лишились. Ещё часть находятся на грани уничтожения, и пока не понятно смогут они восстановиться или нет, - уверены волонтёры.  

По сообщению местного жителя Владимира Мячина, Росимуществом готовятся судебные иски о сносе незаконно расположенного на озере Рубёжное имущества. Это примерно 30 объектов: дома, строения и земельные участки, которые попали в береговую полосу и на водную поверхность озера.

В начале апреля жители посёлка пожаловались на засыпку озера Рубёжного. Они сообщили, что его берег завалили мусором, а сверху засыпали глиной. По их словам, в день приезжали 200 камазов. 40-тонные большегрузные самосвалы и днем и ночью сваливали строительный мусор и глину на береговую полосу, выкорчевывали вековые деревья, которые являлись природной защитой берега озера. Там же работала тяжелая землеройная и строительная техника.

Строительные отходы состоят из смешанного с цементом щебня, обломков бетона, бутового камня и грязной глины. По словам местных жителей, в определении об отказе в возбуждении административного дела значится, что это чистый грунт, с пояснений владельца участков.

Начальнику ГУ МВД по Самарской области Игорю Иванову направлена коллективная жалоба сельчан от 10 апреля на бездействие полиции Волжского района.

Местные жители сообщают, что грузовики с грунтом продолжают приезжать в посёлок и засыпать озеро.