В Самарской области назначен новый временно исполняющий обязанности министра строительства. Им стал бывший руководитель компании «ТерНИИгражданпроект» Вадим Чекмарев.

До этого обязанности министра исполняла его заместитель Анна Урусова. Сообщается, что Чекмарев в это время находился в отпуске, в связи с чем исполнять обязанности министра не мог. К их исполнению он приступил 2 мая. В минстрое Чекмарев занимает должность руководителя управления территориального планирования и земельных ресурсов.

Руководителя самарского минстроя Николая Плаксина 27 апреля арестовали на два месяца

О задержании Плаксина стало известно 25 апреля. Против министра возбуждено уголовное дело о превышении полномочий.

В начале 2013 года стало известно, что самарская компания «ТеррНИИгражданпроект» будет проектировать стадион к Чемпионату мира по футболу.

Именно эта организация, не имевшая на тот момент никакого опыта работы в сфере проектирования футбольных арен международного значения, ранее выиграла конкурс по планировке прилежащей к стадиону территории, когда его планировали построить в Самаре на стрелке рек. С приходом нового губернатора и переносом стадиона в район Радиоцентра результаты конкурса были отменены.