Только что завершилось заседание Самарского областного суда по апелляционной жалобе Михаила Абдалкина на постановление Новокуйбышевского городского суда по «делу о лапше». Председательствовала судья Анна Толмосова.

Ранее политика привлекли к административной ответственности и назначили ему штраф в размере 150 тыс. рублей за прослушивание речи президента России Владимира Путина с лапшой на ушах.

Абдалкин был признан виновным по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ - дискредитация должностным лицом исполнения государственными органами России своих полномочий за её пределами.

По сообщению адвоката Абдалкина Алексея Лапузина, в апелляционной жалобе депутат и его защитники указали, что ни в протоколе об административном правонарушении, составленном участковым, ни в постановлении суда не указано, какие конкретно органы госвласти России дискредитировал Абдалкин и в связи с какими их действиями за рубежом (дискредитация Вооруженных Сил России Абдалкину не вменяется).

Также не указано, как прослушивание Абдалкиным обращения Путина к Федеральному Собранию с лапшой на ушах связано с дискредитацией госорганов России, тем более – с исполнением ими своих обязанностей за рубежом.

Также суд в постановлении не разъяснил, по каким мотивам он счел Абдалкина должностным лицом, какие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции исполняет депутат Самарской губернской думы на общественных началах, который за свою деятельность не получает зарплату, что входит в его служебные обязанности и какие конкретно из них он не исполнил или исполнил ненадлежаще при прослушивании обращения президента России. И, что главное, защита настаивает, что постановление суда является необоснованным.

Суд не смог отделить дискредитацию от критики, выраженной в неоскорбительной форме. Тем самым суд допустил нарушение статьи 29 Конституции РФ о свободе слова и мнений. Суд не понял, что дискредитация имеет место в случае сообщения ложных, неточных или искаженных сведений, чего в действиях Абдалкина не было, - прокомментировал адвокат Алексей Лапузин.

Сегодня судья Толмосова приняла решение снова перенести судебное заседание на следующий четверг, 11 мая. Суд счел необходимым пригласить на заседание депутата Самарской губернской думы от «Единой России» Марину Антимонову. Ранее Абдалкин сообщал, что именно Антимонова на заседании Совета думы рекомендовала депутатам прослушать послание президента РФ.