Законопроект, согласно которому часть многоквартирных домов не будет ремонтироваться Фондом капитального ремонта, 21 апреля одобрен комитетом по ЖКХ Самарской губернской думы. Сегодня, 24 апреля, на заседании думы за снятие законопроекта проголосовало только десять депутатов, большинство оставило его в повестке.

Закон рекомендовано принять думе. Он внесён на рассмотрение правительством Самарской области совместно с прокурором Самарской области. Законопроект прошёл антикоррупционную экспертизу, по результатам которой «коррупциогенных факторов не выявлено». 

В случае его принятия, дома, которые «не рентабельно ремонтировать», теперь не будут вноситься в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов.

Законопроект разработан «в целях повышения эффективности реализации госпрограммы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области», указано в пояснительной записке к документу.

Афера с Фондом капремонта Самарской области, большинство директоров которого заканчивали уголовными делами, подошла к закономерному итогу. Сегодня комитет по ЖКХ Самарской Губдумы рекомендовал принять спущенный от губернатора законопроект, согласно которому около 1 тысячи многоквартирных домов (по другим данным 2.5 тыс) будут исключены из программы капремонта.

Причина: «не рентабельно ремонтировать», т.к. дома изношенные. Что делать жителям, исправно платившими все эти годы взносы в пирамиду фонд капремонта? Что с собранными взносами? Что с домами? Это чиновники ещё не решили. Ну, типа, будет какая- то другая «программа». Какая именно, можно догадываться по тому, как администрация губернатора Азарова реализует псевдо-реновационные проекты с отселением жителей ради метро или аппетитов близких самарскому Белому дому девелоперов. Суть там в том, чтобы признать искомый дом аварийным и за это по понижающему коэффициенту выплатить сгоняемым с земли людям три копейки, на которые они в лучшем случае купят себе жильё на окраине города. А землю отдать застройщику, - прокомментировал законопроект в Telegram депутат Госдумы Михаил Матвеев.

По мнению парламентария, Фонд капремонта Самарской области давно превратился в пирамиду и кормушку группы лиц.

Чтобы не заморачиваться, набрали сначала кредитов «под мундиаль», спустив деньги граждан на ремонт фасадов «гостевых маршрутов», потом подняли платежи и по большинству домов перенесли сроки капремонта, некоторым лет на 20. И вот финал: начинают выкидывать из программы сотни многоквартирных домов, с которыми «не рентабельно» возиться. Всё это происходит перед выборами губернатора, но как только стало понятно, что их поле под переизбрание Дмитрия Азарова зачищено, решили даже не откладывать непопулярные решения до сентября. А что стесняться? - возмущается Матвеев.   

Согласно законопроекту, в программу капремонта не будут включать многоквартирные дома «физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает семьдесят процентов» и (или) дома,  «в которых совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную нормативным правовым актом Самарской области».

Не позднее чем через шесть месяцев со дня утверждения региональной программы или принятия решения об исключении многоквартирных домов из такой программы нормативным правовым актом Самарской области должны быть определены порядок, сроки проведения и источники финансирования реконструкции или сноса этих домов либо иных мероприятий, предусмотренных законодательством РФ и обеспечивающих жилищные права собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений по договорам соцнайма в этих домах.

Ранее самарцы, у которых за бесценок изымают жильё из-за строительства станции метро «Театральная», обратились к депутатам Самарской губернской думы. Жители заявляют, что изъятие производится с грубыми нарушениями процедуры, установленной федеральным законодательством, и направлено на достижение незаконной цели. Самарцы считают, что истинная цель изъятия жилья скрывается.

Кроме того, можно вспомнить ситуации, когда в Самарской области в рамках Комплексного развития территории жилые дома переводят в аварийные, жителей переселяют на окраину города, а землю отдают под строительство.