Прокуратура Самарского района заставила Фонд капитального ремонта вернуть деньги муниципальному предприятию Самары «Коммунально-бытовые услуги» за непроизведённый ремонт в Доме Сурошникова.

Факт необоснованного взимания регоператором взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома с предприятия был выявлен во время прокурорской проверки.

Дом Сурошникова на ул. Фрунзе, № 87/89 в стиле модерн с чертами неоклассики является объектом культурного наследия, памятником истории и культуры регионального значения и подлежит государственной охране. Он был включен в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов, утвержденную постановлением правительства Самарской области от 29.11.2013 № 707. Муниципальному предприятию в оперативное управление было передано нежилое помещение в данном здании, которое имеет литеры ВГ.

Фактически работы по капитальному ремонту произведены в отношении литер А, А1, А2, А3, Б вышеозначенного здания. Ремонт литер В, Г не проводился. В региональной программе дом учтен без указания литер. Мероприятия программы в отношении здания исполнены в рамках программы в полном объеме, - сообщает прокуратура.

Ведомство внесло представление в адрес ФКР. По результатам рассмотрения акта реагирования более 800 тыс. рублей, необоснованно оплаченных в качестве взносов, возвращены муниципальному предприятию.

Пятиэтажное кирпичное П-образное здание с подвальным этажом главным фасадом выходит на красную линию ул. Фрунзе. Дом Сурошникова занимает участок, который ранее состоял из двух самостоятельных усадебных мест. В начале 1910 года их приобрёл один из крупнейших самарских домовладельцев купец первой гильдии Василий Сурошников (1863–1923).

К 1917 году на его участке площадью 528 кв. саж. располагались каменный дом по улице и четыре каменных дома во дворе. В 1919 году здание было муниципализировано. В 1926 году в нём располагался Самарский городской союз кустарей и ремесленников.