В Тольятти пока бездействовала городская администрация собаки успели покусать 50 человек. О том, что контракт на отлов безнадзорных животных отсутствовал два месяца, выявила проверка прокуратуры Тольятти.

Ведомство установило, что департамент городского хозяйства администрации Тольятти не соблюдал требования законодательства о контрактной системе при планировании и заключении контрактов (договоров) в сфере ответственного обращения с животными.

Контракт с подрядчиками на отлов собак не заключался с 21 ноября 2022 года.

К чиновникам поступали многочисленные обращения о нападении безнадзорных животных, но сотрудники администрации продолжали бездействовать.

В течение двух месяцев с 22 ноября 2022 года в департамент городского хозяйства администрации Тольятти поступило 143 обращения по нападению и укусам бродячими собаками. В медучреждения города для оказания помощи обратилось 50 человек, из которых - восемь детей. Однако департаментом городского хозяйства администрации г.о. Тольятти меры по созданию для тольяттинцев безопасной среды при нахождении в общественных местах не предпринимались.

Поскольку в указанный период в администрации города отсутствовал заключенный контракт, работа со стороны департамента городского хозяйства по направлению для исполнения наряд-заказов на отлов животных без владельцев организована только после заключения контракта – с 20 января 2023 года, - сообщает прокуратура.

По представлению прокуратуры должностное лицо администрации привлечено к дисциплинарной ответственности.