Завершилось рассмотрение уголовного дела о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями против Александра Губернаторова. Экс-директор национального парка  приговорён судом к пяти годам лишения свободы. Обвинение запрашивало для подсудимого семь лет лишения свободы.

Как инициатор отставки Губернаторова и возбуждения этого уголовного дела, я вполне удовлетворён результатом,прокомментировал решение суда депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

Губернаторов руководил национальным парком «Самарская Лука» с августа 2008 года по сентябрь 2019 года.

Бывшего главу национального парка «Самарская Лука» обвинили в хищении в 2012-2018 годах пожертвований от коммерческих организаций. Благоустройство, о котором потом отчитывался Александр Губернаторов, якобы велось на бюджетные деньги. Общая сумма ущерба составила около 10 млн рублей.

Кроме того, как считает следствие, директор нацпарка заставлял подчиненных обустраивать личный земельный участок с домом. Для этого использовались транспорт и специальная техника Самарской Луки. В рамках данного эпизода ущерб оценивается в размере более 180 тыс. рублей.

За 12 лет его руководства нацпарк превратился практически в частную лавочку, где правили бал откровенные бандиты. На поток было поставлено браконьерство (вплоть до стационарных охотничьих вышек и кормушек), в нацпарке работали «нефтеврезки», велось незаконное строительство жилья. Когда в 2019 г. я передал все эти документы тогдашнему главе МПР Дмитрию Кобылкину, он даже не поверил, что такое, вообще, возможно. После этого Губернаторову пришлось покинуть свой пост. Также вскрылось, что Губернаторов присвоил почти 10 млн руб., выданных спонсорами на развитие нацпарка,  написал в Telegram Александр Хинштейн.

Как сообщает «Коммерсантъ», в суде представили компаний-спонсоров не подтвердили факты мошенничества, связанные с их пожертвованиями парку. Информацию «Ъ» об этом подтвердила адвокат Губернаторова Светлана Нешкова и несколько компаний.

В последнем слове Губернаторов назвал свое дело «заказным»:

Постановление о возбуждении вынесено в отсутствии законных оснований, мои доводы в ходе следствия не проверялись.Члены совета фонда не высказали в мой адрес финансовых претензий, тем более каких-либо обвинений в хищении или нецелевом использовании средств фонда. Благотворители, которыми являются коммерческие организации, претензий не имеют, их представители указали, что я их не обманывал и не вводил в заблуждение, с заявлением в правоохранительные органы они не обращались, на мероприятиях присутствовали, акты выполненных работ ­подписали,  сказал в суде бывший глава нацпарка.

Защита Губернаторова рассказала, что жалобы были только у двух бывших сотрудников нацпарка, которые были заинтересованы в том, чтобы Губернаторов ушел. 

У них не было доступа к финансовым документам фонда, следовательно, все их показания в отношении деятельности фонда основаны на слухах и предположениях. Александр Егорович в этом парке начал работать со студенчества. Он всю жизнь этому парку отдал. Во время его работы о национальном парке узнали не только в России, но и в ­мире,  сообщала «Ъ» Светлана Нешкова.

Адвокат отметила, что приговор будет обжалован.