Самарское УФАС 7 апреля вынесло постановление о наложении штрафа на ООО «ЭкоСтройРесурс» за создание неравных условий для участников рынка. 

В управление обратилось ООО «Спортмастер», которое заявило о признаках нарушения антимонопольного законодательства региональным оператором.

Выявлено, что при включении в договор на вывоз мусора объекта ООО «Спортмастер», расположенного в ТЦ «Амбар», способ учета ТКО был определён исходя из нормативов накопления отходов. При этом с другими организациями, расположенными в ТЦ - ООО «Домашний интерьер», ООО «Котон Текстиль», АО «Одежда 3000», ООО «Манго Раша», ООО «Ашан», договоры заключались на условиях коммерческого учета объемов ТКО исходя из количества и объема контейнеров для складирования отходов.

Применение различных способов учета ТКО создает неравные условия деятельности для хозяйствующих субъектов, действующих на одном товарном рынке, поскольку, в случае применения способа коммерческого учета объемов ТКО исходя из норматива, стоимость услуг по обращению с ТКО значительно выше, - разъясняет антимонопольный орган.

УФАС считает, что действия ООО «ЭкоСтройРесурс» могут привести к ограничению конкуренции на рынке розничной торговли одеждой. В связи с этим антимонопольная служба наложила штраф на ООО «ЭкоСтройРесурс» в размере 86, 2 млн рублей.