Вчера, 11 апреля, в Самаре Шестой кассационный суд начал рассмотрение кассационной жалобы на приговор в отношении бывшего директора национального парка «Самарская Лука» Александра Губернаторова.

Дело рассматривает судья Сергей Масленников. Заседание по ходатайству отложено на 14 апреля на 10.00.

В мае прошлого года решением Центрального районного суда Тольятти Губернаторов был приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Решение приняла судья Юлия Ахтемирова. Обвинение запрашивало семь лет лишения свободы.

В октябре Самарский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор в отношении Губернаторова. Приговор был оставлен в силе.

Бывшего главу национального парка «Самарская Лука» обвинили в хищении в 2012-2018 годах пожертвований от коммерческих организаций. Благоустройство, о котором потом отчитывался Александр Губернаторов, велось на бюджетные деньги. Общая сумма ущерба, как считает следсвие, составила около 10 млн рублей.

В суде представили компаний-спонсоров не подтвердили факты мошенничества, связанные с их пожертвованиями парку. Защита Губернаторова рассказала, что жалобы были только у двух бывших сотрудников нацпарка, которые были заинтересованы в том, чтобы Губернаторов ушел.

Инициатором уголовного дела и отставки Александра Губернаторова стал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, как он заявлял сам. Особое отношение депутата к Губернаторову, по сообщениям источников «Засекина» в самом нацпарке, якобы сформировалось еще до скандального дела. Парламентарий и ранее озвучивал к нему претензии, но по другому поводу.

В последнем слове Губернаторов назвал свое дело «заказным».

За день до ареста известный в России и за рубежом эколог записал видеообращение. По заявлению близких, он сделал это осознавая, что суд полностью поддерживает позицию обвинения и отвергает все доказательства и доводы защиты.

Представители экологической организации российского отделения «Гринпис» [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации]заявили, что приговор был несправедливым. По мнению организации, уголовное дело было заведено без достаточных оснований, в обход отсутствия претензий потерпевших и доказательств виновности Губернаторова.

По делу Губернаторова его родственниками и соратниками создан специальный информационный ресурс «Справедливости для Александра Губернаторова», где можно прочитать подробности о его личности, найти ссылки на материалы в СМИ, узнать о ходе дела, приговоре, апелляции и кассации.

Судейской комиссии апелляционного суда было известно, что в адрес суда поступает много обращений с требованиями отменить приговор – этот факт был озвучен председателем суда. Однако судья предпочёл оставить приговор без изменений, проигнорировав все доказательства защиты, как и суд г. Тольятти. Мы надеемся, что в кассационной инстанции нам удастся добиться непредвзятого рассмотрения дела и справедливости, благодаря общественной поддержке, - сообщает информационный ресурс.

Соратники Губернаторова просят отправить письмо в его поддержку в адрес Шестого Кассационного суда (подробная инструкция размещена на странице, посвящённой делу Губернаторова) и приглашают средства массовой информации и неравнодушных граждан принять участие в открытом судебном заседании.

Каждое письмо важно! Поступившие обращения могут помочь в принятии справедливого решения, - уверены защитники Губернаторова.