Рассмотрение уголовного дела о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями против Александра Губернаторова близится к завершению — в суде прошли прения сторон. Обвинение запросило для подсудимого семь лет лишения свободы. 

Бывшего главу национального парка «Самарская Лука» обвиняют в хищении в 2012-2018 годах пожертвований от коммерческих организаций. Благоустройство, о котором потом отчитывался Александр Губернаторов, якобы велось на бюджетные деньги. Общая сумма ущерба составила около десяти млн рублей.

Кроме того, как считает следствие, директор нацпарка заставлял подчиненных обустраивать личный земельный участок с домом. Для этого использовались транспорт и специальная техника «Самарской Луки». В рамках данного эпизода ущерб оценивается в размере более 180 тыс. рублей.

На имущество обвиняемого ранее был наложен арест.

Инициатором уголовного дела и отставки Александра Губернаторова стал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, как он заявлял сам.

- Прошлой весной, погрузившись в происходящее в «Самарской Луке», я пообещал, что добьюсь отставки А. Губернаторова и суда над ним. Его стараниями нацпарк превратился в преступную клоаку, где на поток было поставлено браконьерство, нефтеврезки, незаконные стройки. Обещание исполняется», — комментировал два года назад  происходящее Александр Хинштейн на своей странице в твиттере.

Особое отношение депутата к Губернаторову, по сообщениям источников «Засекина» в самом нацпарке, якобы сформировалось еще до скандального дела. Парламентарий и ранее озвучивал к нему претензии, но по другому поводу.