Самарский гарнизонный военный суд 4 апреля осудил мобилизованного А.Языкова из Самарской области.

Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 337 УК РФ. 

В период мобилизации Языков при увольнении из части не являлся без уважительных причин на службу более одного месяца. Таким образом, военнослужащий с 26 ноября по 27 декабря прошлого года без каких-либо уважительных причин не исполнял свои обязанности, установил суд.

Языкову назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет. Отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима.

Осужденного взяли под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу мужчина будет содержаться в ФКУ «СИЗО №1 УФСИН по Самарской области.

Приговор можно обжаловать в Центральный окружной военный суд в течение 15 суток.

В конце марта Самарский гарнизонный военный суд признал виновным в неявке в срок без уважительных причин на службу военнослужащего А.А. Телегина.

Он осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 2.1 ст. 337 УК РФ. 

Суд установил, что Телегин 22 ноября прошлого года не прибыл из увольнения без каких-либо уважительных причин и уклонялся от прохождения военной службы до 29 ноября 2022 года.

Телегина наказали лишением свободы на срок два года условно с испытательным сроком два года.

Приговор в законную силу пока не вступил. Он может быть обжалован в Центральный окружной военный суд.

В середине февраля стало известно, что Самарский гарнизонный военный суд отправил в колонию на два года двух контрактников и одного мобилизованного из Самарской области, которые самовольно оставили место службы. Ещё одного контрактника приговорили к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком один год.